возможен ли субфибрилитет на нервной почве?

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №319488 :: (26.08.2010 15:46) :: Ответов: 5; Комментариев: 0
Елена
Жен., 31 лет.
Россия Абакан
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста может ли подниматься температура до 37-37.5 после стресса,переживаний,негативных эмоций,и если да,то к какому доктору мне обращаться и лечится ли это,вся измучилась,постоянная вялость,хочу спать,не никакой радости,постоянно депрессивное состояние,а когда понервничаю,руки и голова как кипятком наливаются,все тело огнем горит,обследование показывает,что все органы в норме,помогите,подскажите как быть!
Пётр Юрьевич Лизяев. медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
медицинский психолог, психоаналитический психотерапевт
Может, если вы привыкли реагировать на переживания и выражать эмоции телом.
Вначале необходимо посетить врача-терапевта, чтобы исключить наличие телесных проблем (беседа, осмотр, м.б. анализ крови (ОАК), м.б. ТТГ, возможно другие дополнительные анализы).
А затем можно обращаться к пси-специалисту - либо к врачу-психиатру/психотерапевту (он может назначить медикаментозное лечение), либо к психологу/психотерапевту (он не может назначить лекарств, но должен специализироваться на "лечении разговором", на психотерапии).

Пётр Юрьевич Лизяев
http://psy-therapist.ru
Время создания: 26 Августа 2010 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Елена!

Да такое может иметь место на фоне психоэмоциональных нагрузок. Для выяснения этого начните осмотр с врача-эндокринолога, а затем посетите врача-психотерапевта или психиатра.
Время создания: 26 Августа 2010 16:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кирилл Иванович Секацкий. врач-психиатр, психотерапевт
врач-психиатр, психотерапевт
Здравствуйте, Елена.

Бывает, что на стресс организм реагирует лихорадкой.

Решать возникшую проблему в таком случае нужно во взаимодействии с врачом-терапевтом. Если обследование не заканчивается нахождением телесной причины лихорадки, то к поиску необходимо подключить врача-психотерапевта. 
Время создания: 26 Августа 2010 17:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Эльман Османов. Врач психотерапевт- гипнолог
Врач психотерапевт- гипнолог
Может, легкая субфебрильная температура характерна при психосоматической этиологии! И еще один верный признак длительность и плохо корректируется медикаментами!
Время создания: 01 Сентября 2010 17:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Всех проявлений реакций организма предугадать не возможно. Повышение температуры бывает и довольно часто, даже до 38 градусов, и это вне ОРВИ или Гриппа. Необходимо искать пути решения создавшейся ситуации в работе с врачом - психотерапевтом!
Время создания: 14 Октября 2010 14:55 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала