Возможна ли беременность?
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №84 :: (05.04.2007 08:31) :: Ответов: 2; Комментариев: 7
Женя
Жен., 23 лет.
Очень хотим с мужем второго ребенка, поэтому 2,5 месяца назад я перестала принимать оральные контрацептивы. Прошла обследование у специалистов. Неделю назад проходила узи обследование, врач сказала, что можно планировать беременность и проблем с ее наступлением не будет. Сейчас 13 день цикла (цикл короткий, по узи уже на 8-й день цикла наблюдались зреющие фолликулы).
Уже 2-3 дня чувствую какие-то периодически возникающие тянущие ощущения внизу живота (в первую беременность тоже были, на 4-й - 5-й неделе). Очень жарко и душно, хотя все вокруг этого не ощущают, усилилось потоотделение, ощущение такое словно сосуды на кистях рук и шее вздулись, такое чувство, что повысилось давление (вообще-то я гипотоник), ощущение жжения в глазах, легкое головокружение, а с сегодняшнего дня все время позывы к мочеиспусканию и отрыжка (не болезненная, не сильная но уже в течение 8 часов). Тест естественно ничего не показал, если зачатие и произошло, то сейчас срок может быть 5-10 дней.
Возможно ли что это все-таки признаки беременности или это просто "мнимая беременность" вызванная моим желанием забеременеть? Или может быть это симптомы какого-нибудь заболевания (типа простуды), принимаемые мной за беременность?
Как можно скорее проверить свои подозрения, поскольку ждать задержки сил нет? :)

Беркенгейм Михаил Леонидович. врач по лечению бесплодия
Признаки беременности
Если человек заболел, то догадывается об этом очень быстро. У него начинает что-то болеть, отекать или хотя бы поднимается температура. Догадаться о беременности несколько сложнее. У женщины ничего не болит, не отекает, и температура вполне нормальная. Однако о беременности, так же как и о болезни, желательно узнать пораньше, чтобы успеть принять соответствующие меры: от нежелательной избавиться, а с желательной - встать на учет в женскую консультацию, где ведением беременности займутся специалисты.
Все признаки беременности делят на сомнительные, вероятные и достоверные.
Сомнительных признаков всего четыре.
1. У женщины происходит извращение аппетита. Она может отказываться есть котлеты по-киевски, жульен из курицы с грибами и жареную картошку. При этом явно неравнодушна к острым блюдам корейской кухни, соленым огурцам, а также к глине и мелу. Кроме того, по утрам ее часто тошнит.
2. Женщине становятся неприятны некоторые запахи. К примеру, она может выбросить в помойное ведро флакон любимых духов и по сто раз на дню открывать форточку, чтобы окончательно выветрить запах табачного дыма.
3. Женщина становится несколько неадекватной: то весело смеется, то раздражается по мелочам или плачет над непростой судьбой героинь сериала. Она доводит мужа до белого каления вопросами про любовь и зарплату и постоянно хочет спать.
4. У женщины появляются пигментные пятна на лице, темнеют соски, околососковые кружки (ареолы) и линия на животе от пупка до паха.
Вероятных признаков тоже четыре.
1. У женщины вовремя не наступила менструация.
2. У нее начинает болеть грудь, а если ее сдавить, из сосков начинает сочиться клейкая густая жидкость - молозиво.
3. На осмотре у гинеколога обнаруживается, что влагалище и шейка матки женщины стали подозрительно синюшными, а сама матка изменила величину, форму и консистенцию.
4. Тесты на беременность дают положительные результаты.
Достоверных признаков всего три.
1. При ультразвуковом исследовании в матке выявляется плодное яйцо.
2. При обследовании можно определить части тела будущего ребенка.
3. Различается сердцебиение и шевеление плода, выслушиваются сердечные тона плода.
Первый из этих признаков срабатывает на 2-3 неделе задержки месячных, а третий и четвертый (ну совсем уж достоверные!) появляются к 5-6 месяцу беременности.
Причины
Несмотря на то, что на дворе XXI век, причины беременности остались теми же, что и в каменном веке. Для того, чтобы женщина забеременела необходимо, чтобы произошел процесс оплодотворения: яйцеклетка слилась со сперматозоидом.
Как распознать?
Помните, что сама по себе задержка месячных - еще не признак беременности. Иногда спустя целую неделю после задержки они все-таки наступают.
Тем не менее, если менструация не наступила вовремя, то прямо на следующее утро можно начать измерять утреннюю температуру. Термометр нужно вводить в прямую кишку на глубину 2 см на 5-7 минут. Если температура несколько дней подряд превышает 37 градусов, чаще всего это свидетельствует в пользу возможной беременности.
При задержке менструации на 1-2 дня и более можно купить в аптеке специальный тест для определения беременности. Он прост в использовании и достаточно достоверен. Точность ответа будет выше, если исследование провести 2-3 раза.
Диагностика
При подозрении на беременность, особенно при положительных результатах тестов, непременно стоит сходить к врачу-гинекологу. Он проведет осмотр, чтобы выяснить имеются ли у женщины 3 и 4 вероятные признаки беременности, назначит высоконадежное исследование уровня специфического гормона беременности в крови и даст направление на УЗИ органов малого таза.
К сожалению, такое грозное болезненное состояние, как внематочная беременность, на ранних этапах очень похожа на беременность нормальную. Так же тянет на солененькое, такие же результаты тестов. Удостовериться, что наступившая беременность маточная, вам поможет только специалист по результатам УЗИ!
Время создания: 05 Апреля 2007 08:36 :: Тип участия:
Кикина Юлия Алексеевна. врач акушер-гинеколог
Уважаемая Женя. К сожалению, все косвенные признаки беременности - субъективны, т.е. могут присутствовать и отдельно от беременности. Узнать беременны ли Вы, Вы сможете только по результатам теста (не ранее 1-2 дней после задержки менструации) и УЗИ, на котором плодное яйцо будет видно в полости матки (не ранее 7 дней задержки). Все Ваши ощущения могут быть вызваны как вегето-сосудистой дистонией, так и простудным заболеванием или просто усталостью. Но я надеюсь, что у Вас все-таки наступит долгожданная беременность! Удачи Вам!
С уважением, Кикина Ю.А. http://swissmed.ru/
Время создания: 05 Апреля 2007 10:22 :: Тип участия: