Врастание ногтя

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №17745 :: (04.01.2008 23:28) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Евгений
Муж., 31 лет.
Минск
Здравствуйте! Около полугода назад у меня сошел ноготь на большом пальце ноги (на палец наступили). После этого начал расти новый ноготь, но неправильно. Весь передний край ногтя уперся в мягкую ткань и частично в нее погрузился (мягкая ткань на передней части пальца за полгода увеличилась и торчит небольшим бугорком над ногтем). Пока никаких воспалений и болезненных ощущений нет, но думаю если так и оставить - ноготь врастет. Что в такой ситуации обычно делают? Требуется ли хирургическое вмешательство, или можно, например, размягчить и удалить ноготь частично или полностью кератолитическими средствами (если да, то какими)? Если ноготь придется удалить, как сделать, чтобы новый ноготь вырос правильно? Заранее благодарю за ответ!
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь идет о развитии вросшего ногтя в ранней стадии. Необходимо обратиться к хирургу. На этом этапе возможна незначительная коррекция матрицы без удаления ногтевой пластинки.
Время создания: 29 Октября 2008 11:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Наташа 29.01.2010 12:31
У меня постоянно на больших пальцах ног врастают уголки ногтя.Несколько раз хирургическом путем ноготь удаляли, уже не знаю,что делать.