ВРАСТАНИЕ НОГТЯ

№17745 Врастание ногтя
Евгений Муж., 31 лет. Минск
Здравствуйте! Около полугода назад у меня сошел ноготь на большом пальце ноги (на палец наступили). После этого начал расти новый ноготь, но неправильно. Весь передний край ногтя уперся в мягкую ткань и частично в нее погрузился (мягкая ткань на передней части пальца за полгода увеличилась и торчит небольшим бугорком над ногтем). Пока никаких воспалений и болезненных ощущений нет, но думаю если так и оставить - ноготь врастет. Что в такой ситуации обычно делают? Требуется ли хирургическое вмешательство, или можно, например, размягчить и удалить ноготь частично или полностью кератолитическими средствами (если да, то какими)? Если ноготь придется удалить, как сделать, чтобы новый ноготь вырос правильно? Заранее благодарю за ответ!
Прямая специальность
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Речь идет о развитии вросшего ногтя в ранней стадии. Необходимо обратиться к хирургу. На этом этапе возможна незначительная коррекция матрицы без удаления ногтевой пластинки.