Врожденная гипоплазия зрительного нерва
«Офтальмология / Детский офтальмолог»
Вопрос №445542 :: (23.04.2011 10:07) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Дарья
Жен., 22 лет.
Россия Екатеринбург
Ребенку 4 месяца. Диагноз Врожденная гипоплазия зрительного нерва. Невролог назначила глиатилин. Почему все врачи говорят, что аппаратное лечение не проводится?? Я слышала что в москве В НИИ педиатрии делают такое лечение и оно эффективно... Что такое сетптооптическая дисплазия?? Нужно ли делать МРТ???

Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Гипоплазия=недоразвитие. Аппараты не способствуют нормальному росту и созреванию зрительного нерва вне утробы матери, но могут спровоцировать судороги. Это НЕ диагноз, а признак разных заболеваний глаз или нервной системы. Невролог и офтальмолог должны совместно найти причину изменений=поставить точный диагноз и только после этого можно оценить тактику лечения.Повторяю : показано проведение МРТ головного мозга для оценки состояния мозга. Глаз и мозг развиваются внутриутробно из одной ткани.
Время создания: 23 Апреля 2011 17:58 :: Тип участия: Прямая специальность