ВСД, НЕВРОЗ, САМОТОФОРМНОЕ РАССТРОЙСТВО???
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №882941 :: (09.11.2015 21:09) :: Ответов: 3; Комментариев: 23
Данила
Муж., 26 лет.
Россия Москва
Здравствуйте!
Я Мужчина 26 лет, вес 60, рост 172. (Из хронических заболеваний, псориаз, хронический простатит) у меня случилась такая проблема, всд и невроз мне ставят лет с 16, была масса разнообразных симптомов, но этим летом приключилось нечто экстраординарное. Днём дома онемела правая рука и язык, появились круги перед глазами, вызвал скорую врач сказал - нервное, не дав никаких таблеток(уколов) уехал, мол само пройдёт, и действительно прошло, через день стал чувствовать себя нормально. Но потом дня через два стала неметь уже левая сторона вместе с лицом, причём довольно долго, ещё через день стала в купе с левой стороной неметь правая рука от локтя до пальцев, к слову онемение не покинуло до сих пор. Отправился к невропатологу, поставили предварительный диагноз рс и отправили на мрт, сделал мрт головы и шеи, там всё нормальное только остеохондроз. Потом направили к другому неврологу, заключение самотофорное расстройство, назначили психотерапию и антидепрессанты. Посоветовали для успокоения сделать мрт сосудов, я сделал ,так же делал уздг (заключение прикрепил и ещё прикрепил заключение мрт головы и шеи и осмотр невролога) и ещё много других обследований, могу также всё прикрепить при необходимости. Беспокоит сейчас: онемение лица, правой стороны лба в особенности, зажатость тела с левой стороны, онемение руки и ноги(стопы), ползают муражки по левому локтю и тыльной стороне руки. Скованность движений заложенность правого уха, слезоточивость правого глаза, расплывчатость зрения и мушки в глазах, когда закрываю глаза рябь, как будто от телевизора. Щелчки при поворотах шеи влево (я поворачиваю шею влево, слышу хруст, потом возвращаю её в исходное положение, прямо и слышу щелчок и так при каждом повороте. При повороте вправо отмечается только хруст, при возвращение шеи в исходное положение щелчка нет.)
Невролог посоветовал обратится к психотерапевту и пропить курс антидепресантов. Скажите пожалуйста если нужна психотерапия в моём случае. Что у меня может быть не так с организмом, например только невроз даёт эти симптомы или что-то ещё надо дообследовать? Чем опасны эти щелчки в шее и изменения выявленные на мрт? Спасибо Вам огромное!
1)http://cs628028.vk.me/v628028960/20ad9/aPvT-fjDEao.jpg
2) http://cs629313.vk.me/v629313960/13bd6/MrL7jYc8qJU.jpg
3) http://cs628028.vk.me/v628028960/20a86/CDsq4sIQzI4.jpg
4) http://cs628028.vk.me/v628028960/20ae3/pqa3FudCFaY.jpg
5) http://cs628028.vk.me/v628028960/20a99/d9FcQl61B-M.jpg
6) http://cs628028.vk.me/v628028960/20aa2/YW4ecGdiNNc.jpg
7) http://cs628028.vk.me/v628028960/20aab/QCWf5Cc9kfE.jpg
8) http://cs628028.vk.me/v628028960/20ab4/cl-tgaYThBw.jpg
9) http://cs628028.vk.me/v628028960/20abd/jrZgw4PwLc0.jpg
10) http://cs628028.vk.me/v628028960/20ac6/ipw3FinhsiI.jpg
11) http://cs628028.vk.me/v628028960/20acf/UH4a-NqsMbE.jpg
12) http://cs628028.vk.me/v628028960/20af5/94nQCKgeg7U.jpg
13) http://cs628028.vk.me/v628028960/20afe/TUbXThm0mEY.jpg
14) http://cs628028.vk.me/v628028960/20b07/jbZoKvWIWR8.jpg
15) http://cs628028.vk.me/v628028960/20b19/G_Mh8AXg9vg.jpg
16) http://cs628028.vk.me/v628028960/20b28/itG189kpE_E.jpg
17) http://cs628028.vk.me/v628028960/20b31/r1cd-B1HDI0.jpg

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Ваши жалобы Данила, носят психогенную природу, и в полной мере показывают картину развившегося тревожно-невротического синдрома (расстройства). Сосредоточьтесь на работе с врачом-психотерапевтом, как это Вам уже рекомендовали ранее!
Время создания: 10 Ноября 2015 08:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Данила!
Да, Ваши жалобы, вполне вероятно, имеют невротическую природу. По крайней мере, Ваше описание позволяет сделать такие предположения. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом-психотерапевтом.
Время создания: 10 Ноября 2015 09:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
По всему видно,  что Ваш Главный Врач психотерапевт. В данных обследования норма, варианты нормы и минимальный дегенеративный процесс  позвоночника. последний есть у большинства взрослых людей.
"1) Если у меня что-то страшное на снимках, что может беспокоить сейчас или выльется во что-то серьёзное в дальнейшем
2) Чем опасен и обусловлен этот щелчок при повороте шеи(почему он появляется только слева)?
3) Есть ли смысл проверки грудного и поясничного отдела или нужно погружаться в психотерапию?
и ещё такой вопрос психотерапия в моём случае обязательно подразумевает приём антидепрессантов или можно обойтись без них?"
1. Нет страшного!
2. Не опасен. Безопасный скелетный щелчок!
3. Нет смысла.
Повторите МРТ головы через год.
Время создания: 10 Ноября 2015 16:08 :: Тип участия: Другая специальность