Всд. Невроз. Тахикардия.
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1038962 :: (08.02.2019 23:10) :: Ответов: 3; Комментариев: 3
Виктория
Жен., 25 лет.
Россия Ростов-на-Дону
Здравствуйте доктор.Мне еще в 2012 г. поставили диагноз ВСД смешанного типа. В последнее время беспокоили тянущие боли в левой руке и груди. Я человек очень мнительный и впечатлительный, решила проверить сердце, но дело в том, что у меня «синдром белого халата», я боюсь различных обследований и когда мне делают экг я все время нервничаю и поднимается пульс, никак не получается успокоиться в этот момент. Дома лежа в покое я сама себе меряю и пульс около 80. На экг всё время пишут тахикардию. Врачи не верят что можно так нервничать на экг. Я сделала сегодня экг, пульс был от 140 потом немного снизился до 122, на узи был 110. По узи сказали что всё в норме. Прилагаю фото узи и экг. 1) Подскажите пожалуйста, есть ли изменения на экг? 2) Опасна ли такая тахикардия, может это невроз? 3) Как думаете стоит ли сдавать анализы щитовидной железы, может ли она давать тахикардию?( узи щитовидной железы в норме)
https://c.radikal.ru/c03/1902/f1/48ece8619766.jpg
https://d.radikal.ru/d30/1902/4b/556236b2d160.jpg
https://d.radikal.ru/d18/1902/86/326514853570.jpg
https://c.radikal.ru/c18/1902/68/4b20284ed55d.jpg
https://b.radikal.ru/b42/1902/d9/f528e083bd26.jpg
https://d.radikal.ru/d16/1902/e3/ad859b51c52d.jpg
https://c.radikal.ru/c22/1902/ae/39f0569c5bb0.jpg
https://b.radikal.ru/b35/1902/a3/c536a6e3477e.jpg

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
ЭКГ нормальная. По описанию все это больше всего похоже на невроз. Если бы это был тиреотоксикоз, то и дома в покое Вы бы тоже находили тахикардию. Но на всякий случай щитовидную железу проверить стоит. А лечение невроза - это прежде всего психотерапия.
Время создания: 09 Февраля 2019 15:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Это не "всд". Не существует такого заболевания! Чаще всего под этой маской скрывается невротическое расстройство – невроз!  Этой проблемой нужно заниматься под контролем и руководством со стороны врача-психотерапевта при обязательном применении психотерапии, как основного метода. Медикаменты, если и применяются, то играют вспомогательную роль. Ориентируйтесь на это при выборе специалиста. Рекомендую также посмотреть эту информацию. Она поможет Вам понять суть Вашей проблемы панические атаки    Если не сможете найти специалиста в Вашем городе - рассмотрите вариант такой консультации в Скайпе.
Время создания: 09 Февраля 2019 17:12 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
По поводу психогенных жалоб, лучше обращаться к профильному врачу - психотерапевту.
Время создания: 19 Сентября 2020 13:24 :: Тип участия: Другая специальность