ВСД? Шейный невроз (хондроз)? Или всё серьёзно?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №65668 :: (23.10.2008 11:13) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Алексей
Муж., 34 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте, Эдуард Романович!

Мне 33 года. Год назад (28 ноября) перенёс трансмуральный инфаркт миокарда передней левой стенки желудочка ОСН 1 по Killip. Результаты коронарографии: острая окклюзия передней нисходящей артерии проксимальной трети. В клинике в этот же день сделали чрескожную транслюминальную коронарную ангиопластику со стентированием ПНА и ДА стентами Xience V. Заключение: Атеросклероз, однососудистое поражение коронарного русла.
После послеоперационного лечения через 3 недели выписался из больницы и поехал на реабилитацию в санаторий, выписался оттуда 15-го января 2008 года в удовлетворительном (по словам врачей) состоянии. С середины марта вышел на работу. Работаю системным администратором. Работа сидячая, с компьютером. Иногда довольно нервная (общение с сотрудниками компании и помощь в вопросах, связанных с работой компьютеров).

С мая (через 2 месяца после начала работы) начал замечать некие приступы. Симптомы следующие: резкое помутнение в глазах, "точки-светлячки" перед глазами, головокружение, небольшая слабость, небольшое онеменине (похолодание) конечностей, бросает в пот (иногда, наоборот, знобит). В лобных долях мозга (внутри черепной коробки) ощущается лёгкое покалывание (так называемые "мурашки", нервное возмущение) В последнее время (август-сентябрь) стали появляться следующие симптомы: дискомфорт в груди, чувство изжоги. Иногда за грудиной появляется дискомфортное ощущение "комка" (как будто проглотил не до конца прожёванную хлебную корку и она встала комом в пищеводе). Иногда этот "комок" перемещается вверх-вниз (от солнечного сплетения до горла). Появилась кардиофобия (чувство страха за дальнейшую жизнь, мысли о том когда я умру и т.д.). Я, конечно, осознаю, что такие мысли - полный бред, но ничего не могу с собой поделать, боюсь оставить жену с маленькой дочкой одну. Периодически возникают моменты, когда сердце довольно сильно бьётся (эти удары даже хорошо видны визуально, если опустить взгляд на грудь). Иногда наблюдается увеличение компенсаторной паузы. Плюс к этому, скачет давление до 145/95 (нормальное - 120/80) и пульс до 100 ударов. Иногда колет в области сердца или под лопаткой. Иногда появляется "тянущая вниз" боль в ключице. Пару-тройку раз вызывал кардиобригаду, делали кардиограмму, она в порядке.
В сентябре с этими симптомами положили в стационар на неделю, ничего не нашли, выписали с диагнозом "кардиалгия".
Однако, описанные выше симптомы периодически повторяются.
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Судя по симптомам, это может быть как шейный хондроз, так и вегето-сосудистая дистония (если верить тому, что говорит интернет). Физических нагрузок у меня никаких нет (кроме ходьбы) - врачи пока не разрешают. Может быть, сидячая работа виновата? Что посоветуете?

Заранее благодарен!
Алексей.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!


Я не думаю, что эти проявления связаны с шейным остеохондрозом.

Мне кажется, стоит проверить как все эти болевые ощущения в груди реагируют на а) физическую нагрузку, б) нитроглицерин. И потом проверить полноценность мозгового кровообращения.
И что такое "увеличение компенсаторной паузы"?
Время создания: 23 Октября 2008 16:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Мнение зала
(Гость) Алексей 23.10.2008 17:05
Спасибо Вам за оперативный ответ!
Эти ощущения не болевые - это просто дискомфорт, чем-то похожий на изжогу.
На применение нитроглицерина (я пользуюсь "Нитроминтом") эти ощущения не
реагируют (т.е. не проходят). Даже если разжевать (в качестве оперативной
меры) таблетку аспирина - тоже не проходят. Через 5-10 минут после того,
как я похожУ по комнате - вроде бы отпускает. Но чёткой связи между
дискомфортом и нагрузкой я не заметил (к сожалению). Может ли это быть
вызвано небольшой эррозией в желудке, которую у меня нашли
гастроэнтерологи (я забыл, к сожалению, про неё упомянуть в первом письме)
и может ли эта эррозия "простреливать" выше, в грудь?
Врач "Скорой" кардиобригады сказал, что те сипмтомы, которые я ему описал
на момент вызова - типичные симптомы шейно-грудного хондроза. Вот и
мучаюсь теперь вопросом, что это...
Увеличением компенсаторной паузы я назвал ненормальное (в два раза)
увеличение обычной паузы между ударами сердца - может, я не прав в
терминах 0
Спасибо!

   
(Гость) Олег 11.05.2010 11:23
Я тебе могу сказать, сам программист, это проблемы неврозного типа, у меня все это было и иногда происходит, это связано с тем, что наша работа в каком то смысле не сбалансирована с точки зрения работы мозга, вот и происходит нарушение кровообращения в нем, а дальше спазмы мышц, и у меня тоже левая сторона страдала, в результате спазма страдают позвонки, и начинается вот такая симптоматика, если работать над своим организмом, заниматься спортом, то сам увидишь где проблема в локализуется, я например три точки своих ощущаю, где явно есть проблемы, а от защемления нервов и страдают внутренние органы, вот и вся цепочка, так что слушай врачей, которые могут комплексно рассматривать организм, и занимайся собой, тренируй и исследуй свое тело, мозг уже натренирован пора и телом заняться
   
(Гость) Татьяна 05.11.2008 07:51
нужно ли делать массаж при шейном хондрозе?
В разной литературе описано по разному
   
Татьяна О. 07.11.2010 17:15
Меня тоже очень волнует этот вопрос. Врач поставил данный диагноз. Кроме медикаментозного лечения - нельзя ли решить вопрос простым массажем или спортивными упражнениями?
   
(Гость) Анастасия 02.01.2010 19:08
здравствуйте! Подскажите с чем связанны мои симптомы, с сердцем или все же с грудным хондрозом. У меня ощущение жжения в верхней части груди(как будто изжога).Иногда болевые ощущения под левой грудью и посередине грудной клетки по ходу соединения ребер. Так же у меня часто бывает ощущение, что мое сердце как будто о что-то задевает. такие моменты быстро проходят, но после может появиться онемение в конечностях или в верхней части груди. Я обращалась к кардиологу и делала эхокардиографию. Врач сказал, что сердце в норме. Давление у меня практически всегда 110/70 или 120/80. Однажды оно у меня упало, но тогда я принимала лекарство от тахикардии. Тахикардия была до 107 ударов ,но редко, чаще -97,93. Подскажите связанны ли мои неприятные ощущения с сердцем или это всеже нервы меня беспокоят и мне действительно надо успокоиться. Заранее спасибо.
   
(Гость) НИКОЛАЙ 08.09.2010 09:56
КАК ЛЕЧИТЬ ШЕЙНЫЙ ОСТРХОНДРОЗ