Всегда ли недостаток мозгового кровообращения сопровождается изменением ад.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1027019 :: (16.09.2018 13:14) :: Ответов: 4; Комментариев: 10
Дмитрий
Муж., 30 лет.
Украина Белая церковь
Добрый день.
Мне 30 лет 174ромт вес 66.
Последние пол года тревожит группа симтомов.
Тошнота легкое головокружение резь в глаза, шум в ушах металлический постоянный и бывает епизодический в одном ухе который проходит в течении 20 сек-лор сказал что все в норме.
Зимой делал мрт - начальные проявления микро ангиопатии. Доплер сосудо в пределах нормы.
Бывает повышение ад до 160 но через пол часа отдыха приходит в норму.
Повыешеный коэффициент атерогенности 4.при общем холестерине 5.
Головные боли бывают редко, но вот тошнота резь в глазах
головокружение замучили даже при нормальном ад.
Окулист проверил зрение в норме, небольшой спазм сосудов.
Всегда ли нарушения мозгового кровообращения сопровождается повишеным, пониженым ад?
Стоит ли беспокоится и пройти может повторно какое-то обследование??
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте! Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 16 Сентября 2018 15:10 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Своеобразие невротических расстройств (или неврозов), как раз и заключается в том, что их внешние (видимые) проявления, зачастую могут напоминать признаки, практически любого заболевания. Невроз, это нервно-психологическое расстройство, которое вызвано в первую очередь психотравмирующими обстоятельствами.
Очень часто, при неврозе встречаются т.н. вегетативные расстройства. Называют их по-разному: вегетососудистая дистония или ВСД, нейроциркуляторная дистония (НЦД), соматоформная вегетативная дисфункция (СВД), вегетоз, ангионевроз, невроз сердца (кардионевроз или кардиофобия), тревожно-невротический синдром и т.п. Вегетативные нарушения при неврозах - могут быть двух типов. При первом типе, могут быть следующие симптомы: учащение пульса, повышение артериального давления, бледности и сухость кожных покровов, уменьшение слюноотделения и сухость во рту, "гусиная кожа", тенденция к повышению температуры тела, зябкость конечностей и др. Для "ВСД" второго типа, характерны замедление пульса, понижение артериального давления, повышение слюноотделения, усиление перистальтики кишечника, покраснение кожи.
Внешние проявления невроза, на практике, могут напоминать признаки различных заболеваний, но при этом, невроз никогда не сопровождается повреждениями внутренних органов человека, он может длиться много лет, но это всегда и полностью обратимое расстройство, не переходящее ни во что другое!
В нашей психотерапевтической практике, он относится к пограничным состояниям, и никогда не приводит к развитию психических расстройств. Это полностью обратимая реакция личности, на какую-то психотравмирующую ситуацию. Лечение неврозов - должно быть психотерапевтическим и комплексным. Медикаментозное лечение при неврозах, имеет как правило, второстепенное значение, а на первом месте стоит когнитивно-поведенческая терапия. Психотерапия - это особый вид лечения, при котором оказывается помощь психологическими средствами, при решении проблем и затруднений психологического характера. Психотерапия - не ставит себе целью, устранение серьезного психического заболевания, это скорее практическая помощь в решении жизненных проблем. Без такой помощи, со временем, невротическое расстройство может принять и хроническую форму течения, что потребует куда больше сил и средств на его полное излечение (мне больше нравится термин "преодоление"). Основная задача психотерапии, это - восстановление психического здоровья. Цель психотерапевтической работы - помочь человеку понять значение того, что определяет его поведение, чувства, мысли и попытаться изменить неэффективные реакции, используя для этого психологические средства.
В настоящее время успешно применяются новейшие, уникальные и очень мощные психологические техники, экзистенциальная, нарративная, когнитивно-поведенческая терапия и пр. Самое необходимое при лечении невроза, это желание самого человека - справиться со своими проблемами. Задача же врача-психотерапевта, максимально эффективно и ненавязчиво, помочь человеку двигаться по пути преодоления невротического расстройства, в нужном и правильном направлении.
Так что, ищите возможность очной работы с толковым и грамотным врачом-психотерапевтом (хоть в рамках очной клинической консультации, хоть в рамках теле-консультации посредством того же Скайпа), который и поможет вам окончательно преодолеть свой невроз. Доброго Вам здоровья!
Время создания: 16 Сентября 2018 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Выполните УЗДГ сосудов шеи и головного мозга с функциональными пробами.
Время создания: 20 Сентября 2018 16:11 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  пройдите дообследование.
Время создания: 29 Сентября 2018 21:33 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Дмитрий 16.09.2018 15:27
Прошлой осенью было очень лабильное ад.
как-то утром стало плохо спазм в голове был с чувством головокружения и глазной болью которая сопровождалась головокружением светобоязнью и тошнотой. после этого начал обследование.
   
Что предшествовало? Психо-эмоциональное напряжение? Физические нагрузки? Алкоголь?
   
Дмитрий 16.09.2018 15:39
Какого-то конкретного стресса не было. По крайней мере не помню.
   
Чувство тревоги, беспокойства - возникает
   
Дмитрий 16.09.2018 15:42
Однозначно когда усугбляется состояние начинаю переживать.
   
Попробуйте обсудить свое состояние с врачом-психотерапевтом. Проблема может иметь невротическую природу.
   
Дмитрий 16.09.2018 16:21
Благодарю! буду иметь ввиду. 0
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
Дмитрий 29.09.2018 21:38
Сделал доплер без функциональных проб без патологий
   
Дмитрий 29.09.2018 21:40
Шум и заложеность в ушах с легкой тошнотой достали(