Взаимодействие препарата Варфарин с алкоголем

«Фармакология / Лекарственные средства»

Вопрос №37143 :: (17.05.2008 16:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 1
Николай
Муж., 50 лет.
Россия Кемерово
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если препарат Варфарин прописан тебе на очень долгий период времени, а в инструкции написано, что ни в коем случае нельзя во время лечения употреблять алкоголь. Но почти все настойки на спирту ( в данный момент я имею ввиду настойку для чистки сосудов, состоящую из чеснока из спирта"Тебетский рецепт для чистки сосудов").Как тогда быть? А при низком гемоглабине врачи рекомендуют качественное красное виноградное вино. Ответьте пожалуйста, что можно и через какой период времени? А если нельзя, то какие могут быть последствия после приема нижеперечисленного?
Елена Ивановна Кирондэ.. врач- невролог высшей категории.
врач- невролог высшей категории.
Здравствуйте, Никлай. Замените настойки - настоями. А при низком гемоглобине есть масса лекарств без содержания спирта. Красное вино не является препаратом выбора для лечения анемии.
Время создания: 18 Мая 2008 00:13 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 4
Консультант сети Аптека ИФК. провизор-редактор
провизор-редактор
Здравствуйте, Николай. Следует найти альтернативу настойкам. Этанол может усиливать действие Варфарина. А при низком гемоглобине можно употреблять не красное вино, а гранат, гречку, печень. Эффект будет такой же.
Время создания: 19 Мая 2008 14:01 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Костя 02.02.2011 06:09
Здраствуйте, мне тоже назначен Варфарин Никомед. Я хотел бы узнать - возможен ли прием Варфарина и безалкогольного пива (доля спирта 0,5% на 0,5 л.), в малых количествах последнего, разумеется? Какие возможны побочные эффекты?