Заболевание тиреотоксикоз дтз 1 степени

«Другие консультации / Эндокринолог»

Вопрос №1025214 :: (25.08.2018 22:47) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
вера
Жен., 62 лет.
Россия Серпухов
лечусь 12 месяцев.сначала пила тирозол по 10мг 2 р в сутки.затем назначили 5 млг утром.Когда Т4свободный стал 11.08,а ТТГ 19.21 назначили тирозол 5мг и аутирокс 50мкг утром,затем через 2 месяца Т4 стал 15.09,а ТТГ 1.82 И НАЗНАЧИЛИ ТИРОЗОЛ 5МГ, а аутирокс 0.25МКГ,и сдавать общий анализ крови лейкоциты в норме,но меня смущает то,что я не попала к своему врачу,а другой врач,сказал,что надо отменить аутирокс,а пить только тирозол,дескать я добавляю в топку дров,у меня маленькая железа,удушья и тремора рук нет иногда ощущаю потливость и все,давление в норме пульс тоже,у меня вопрос надо ли мне продолжать пить аутирокс или его отменить,так как к своему доктору я не смогу попасть еще месяц а антитела к тиреопероксидазе полгода назад были 26.34 И можно ли жить в Краснодарском крае,так как я планирую переехать,была на море,но второй врач категорически против,что я туда поехала.
Иванов Александр Иванович. эндокринолог
эндокринолог
Здравствуйте.
Цель назначения тиамазола, который вы называете Тирозол - заглушить работу щитовидной железы и повысить ТТГ. Цель назначения левотироксина, который вы называете  Эутирокс - убрать симптомы низкого Т4 или как минимум на дать Т4 опуститься ниже нормы, а опускает его ниже нормы как раз тиамазол. В классическом виде эта схема называется "блокируй и замещай", но у вас слишком низкие дозы обоих лекарств для классической схемы. В случае низких доз можно думать о прекращении лечения вообще, но есть риск рецидива болезни, поэтому 1-1,5 года обычно лечат даже с нормальными анализами.
Если у вас есть финансовые возможности, вы можете сделать анализ крови на антитела к рецептору тиреотропного гормона (анализ именно так называется, другие антитела сдавать не надо). Если результат в норме, вы можете просто прекратить лечение, вне зависимости от срока лечения.
Антитела к тиреопероксидазе сдавать больше не надо, они не повлияют на лечение.
Краснодар не противопоказан.
На море вам, возможно, придется увеличить дозу тиамазола.
Время создания: 27 Августа 2018 20:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала