Заболевания мозга

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1104146 :: (14.06.2022 13:59) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Александр
Муж., 33 лет.
Россия Тверь
Здравствуйте. Если постоянно хочется зевать (даже если выспался) - это просто привычка? Или это может быть признаком нехватки кислорода для мозга, гипоксия или как это называется? Может ли это быть признаком какой-то патологии?
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
При акте зевания мышцы шеи расслабляются, и сжатые сосуды могут транспортировать больше крови и кислорода к головному мозгу. В момент глубокого вдоха, воздух охлаждает и близлежащие ткани мозга. К примеру, когда мы в течении дня дышим носом, мозг охлаждается естественным образом, а когда мы только проснулись, начинаем зевать, чтобы охладить свой мозг после сна. Это же мы наблюдаем и тогда, когда устали или хотим спать, наш головной мозг нагревается и требует охлаждения.
Время создания: 14 Июня 2022 18:40 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Иногда подобные моменты имеют невротическую природу. Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы в последнее время стрессы, переутомление?
Время создания: 14 Июня 2022 19:38 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для исключения органической патологии головного мозга рекомендуется обследование: МРТ (стандарт) или КТ(опция) головного мозга.
Если МРТ/КТ обследование будет записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Врач-нейрохирург, к.м.н. Тихомиров Сергей Евгеньевич. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковике: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Время создания: 14 Июня 2022 23:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала