Загноение ссадины. Иммунитет «рухнул»?

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №581511 :: (13.05.2012 00:06) :: Ответов: 1; Комментариев: 7
Светлана
Муж., 24 лет.
Краснослободск
Ребенку 5,5лет. В декабре перенес острую пневманию. после чего выставлен диагноз астма атопическая типичная легкое персерстирующее течение. В январе обследовались на аллергию: пищевая бытовпя пыльцевая по 1–2плюса почти на все. В конце марта на фоне повышения влажности начал задыхаться.снова легли в стационар. Провели лазеротерапию в/в №7. Через 2недели помыпались болячки: раздуло левое калено– реактивный артрит, еще через 2недели гнойная ангина с температуройпод39. 10дней усиленно лечили. Вышли погулять –ребенок упал стесал колено теперь правое. Промыли помазали вокруг пантенолом.это было вчера. Сегодня снова т 38,7, жалобы на боль в горле с утра. А в обеде заплакал колено болит. А там корочка на ссадине побелела вокруг красрота , припухлость. Ощущение что иммуниьет вообще «рухнул» после лазера. Сейчас т37«4 жалуется на боль в сбитой каленке . Что делать? К какому врачу везти ?
Игорь Червяков. Педиатр. Частная практика.
Педиатр. Частная практика.
Ребенка должен посмотреть хирург. Похоже у него инфицированная рана колена.
Время создания: 13 Мая 2012 15:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Светлана 13.05.2012 16:20
То что рана инфицирована это понятно. Делаем перевязки с левомеколем и мироместином поочереди. Не ясно другое, почему не срабатываеи иммунитет? Ведь царапина пустяшная , чуть сукровица выступила и засохла.и обработали сразу. почему гноиться а не заживает?
   
Почему не срабатывает иммунитет? Это вопрос решаемый путем консультации и обследований у иммунолога.
   
(Гость) Светлана 13.05.2012 19:32
мы уже три раза были на консультации у врача пульманолога-иммунолога и 2 раза лежали в стационаре за 4мес. по рекомендации сделали лазер после которого и посыпались бесконечные болячки. из обследования только и делали что царапки на аллергию и кровь на имуноглобулин е. причем выписали нас так и не дождавшись результатов из лаборатории. общие анализы с их слов идеальные . мои жалобы на частые заболевания пропускают мимо ушей. лечат только следствие не пытаясь найти причину.
   
Идеальные иммунологические анализы у ребенка с бронхиальной астмой?! Это нонсенс. Обратитесь к другому иммунологу для получения "второго мнения". Кстати частые простуды не свидетельствуют о "сниженном иммунитете".
   
lana 14.05.2012 12:44
втом то и дело что простуды у нас не бывает сразу либо гнойная ангина либо острый обструктивный бронхит . сейчас вот педиатор нам по схеме посаветовал рибомунил пропить. а то от нашего вида у него уже нервный тик.... по 2 раза на неделе ходим.
   
lana 14.05.2012 13:03
в оак выше нормы
от 5мая от 23марта от 19января
нейтрофилы пал 4(н1), 1 1
лимфоциты 35(н23), 56 49
моноциты 7(н6) 9 9
соэ(нормы не даны) - 8мм/ч 7мм/ч

на эти показатели врач наш морщит нос но ничего конкретного не говорит.
   
Рибомунил ребенку не нужен. Лечите пока колено, затем нужна консультация другого иммунолога. Острый обструктивный бронхит, является скорее всего, дебютом бронхиальной астмы и лечится по другому. Отдельные показатели анализа крови, вследствие их обрывочности трактовке не поддаются.