закрытый перелом обоих лодыжек и заднего края левого голеностопного сустава со смещением

«Травматология и ортопедия / Травматолог»

Вопрос №967554 :: (05.04.2017 16:26) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
irina
Жен., 47 лет.
Москва
Добрый день. У меня такой вопрос- 3,5 месяца назад( 16 декабря 2016) был проведен остеосинтез голеностопа - установлена пластина и винт на наружную и внутреннюю лодыжки соответственно, и
позиционный винт. Два дня назад( 3 апреля 2017) позиционный винт удалён. Врач сказал, что швы снимут через 10 дней и тогда будет нагрузка на стопу. Два дня назад были сделаны и эти контрольные снимки, на которых консолидации ( как мне кажется) как таковой нет. Задний край большеберцовой кости сросся, но анатомически неправильно— выше передней части суставной поверхности большеберцовой кости почти на 6мм. И есть ли совпадение кривизны нижнепередней поверхности большеберцовой кости с кривизной передней части суставной поверхности таранной кости?
Раньше врач мне говорил, что трогать этот край он не стал ввиду того, что будет хуже. Скажите пожалуйста, допустима ли такая картина с задним краем большеберцовой кости? Не будет ли нестабильности? Не будет ли проблемы с ходьбой? И чем чревато такое сращение. Стоит ли мне беспокоится. И всё ли правильно выполнено? И почему вокруг голеностопа ощущение сильнейшей стянутости- будто в металлических широких тисках. Спасибо.
http://s020.radikal.ru/i716/1704/16/863611815c70t.jpg

http://s019.radikal.ru/i601/1704/0d/b49f3a12df5ft.jpg
Виталий Александрович Рахманин. Врач травматолог-ортопед
Врач травматолог-ортопед
Уже написал. Если подробнее: Переломы срослись. Пытаться исправить уже бессмыслено. Сустав обречен. Это не смертельно и без ноги не останетесь (это к вопросу стоит ли беспокоиться). В итоге у Вас будет стойкая небольшая хромота и болевой синдром (выраженность вариабельная, но катастрофических болей не будет). Через пару месяцев можете удалить все металлоконструкции. В отдаленном периоде при значительном болевом синдроме Вам предстоит артродез голеностопного сустава, альтернатива - систематический прием обезболивающих.
Время создания: 05 Апреля 2017 23:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кострица Андрей Николаевич. врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
врач травматолог-ортопед высшей категории, кандидат медицинских наук, подполковник медицинской службы в запасе
Переломы срослись, металлоконструкции можно удалять, повторные операции нецелесообразны, продолжайте двигать суставом, плавайте в бассейне, при длительной нагрузке используйте ортез и все будет хорошо.
Время создания: 07 Апреля 2017 06:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала