Замершие беременности после ЭКО

«Другие консультации / Генетик»

Вопрос №856087 :: (20.05.2015 21:35) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Екатерина
Жен., 35 лет.
Москва
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста! У нас такая ситуация: мне 35, мужу 37. В течении 10 лет пытаемся родить ребенка и никак. У меня от первого брака есть сын. Забеременела легко. У мужа детей нет. Сдавали всевозможные анализы. Сделали 7 ЭКО. Два последних: один свежий протокол , беременность наступила. Переносили 2-х бластоцист. Эмбрионы хорошего качества. Имплантация была. Хгч рос, изначально, как положено в 2 раза каждые два дня. На узи , когда хгч был 1300 нашли плодное яйцо, с желточным мешочком, все соответствовало сроку. При повторное узи сердцебиение не услышали, далее тоже. Замершая беременность на сроке 7 недель. Генетику абортивного материала сделали: 16 лишняя хромосома.
Через 5 месяцев был крио перенос. Опять все шло отлично. Хгч, по узи маточная беременность, желточный мешочек, эмбрион. Ждали СБ , опять не дождались. Замершая беременность на сроке 6 недель. Опять сдали на генетику абортивный материал. Ждем ответа.
Из генетических анализов сдано все. Кариотип в норме и у меня и у мужа. Никаких транс локаций не обнаружено. Есть три совпадения по hla. Делали и Лит кровью мужа. И иммуноглобулины капали все безрезультатно. Асс не обнаружено у меня. Волчанки тоже. Гемостазиограммы в норме. Д димер в норме. Гормоны в норме. Эндометрия в норме. Гистероскопию делали. Пайпель делали.
В последнем криопротоколе в поддержке был метипред по 1 таблетке 4 мг , утрожестан, дивигель, фолацин.
В предыдущем протоколе вместо метипреда капали капельницы с октагамом. В обоих случаях имплантация наступает, но потом беременность замирает. Инфекции сданы, все отрицательно. Герпес, цитомегаловирус, все отрицательно.
Хотелось бы уточнить: мужу кроме спермограммы обычной ничего не сдавали. Ну и инфекции только. Если у нас идут генетические проблемы, то посоветуйте, пожалуйста, какие анализы надо сдать мужу, чтобы понять причину замерших беременностей. И вообще его обследовать. ПГД диагностику ни разу не делали. В следующий раз, конечно без нее никуда. Но меня уже обследовали от и до. Может быть все таки проблема в генетике мужа? ДНК? Что посоветуете? А то уже сил нет. Спасибо!
Ольга Вадимовна Хлебникова. врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
врач-генетик, офтальмолог, д.м.н.
Здравствуйте. Я занимаюсь наследственной патологией органа зрения. вы можете обратиться к другим специалистам нашего Института.
Время создания: 24 Мая 2015 11:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Самойлова Людмила Руслановна. врач-лабораторный  генетик
врач-лабораторный генетик
Здравствуйте, дождитесь результатов кариотипировния, потом напишите, можно в личку. Будем думать.
Время создания: 29 Мая 2015 11:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала