Замучили Экстрасистолы
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1065615 :: (13.02.2020 17:33) :: Ответов: 4; Комментариев: 5
Роман
Муж., 32 лет.
Кропивницкий
Здравствуйте, даже не знаю с чего начать. Последнее время начало очень беспокоить сердце, быстрая утомляемость, какие то неприятные ощущения в области сердца. Приступы сердцебиения, которые начинаются с прилива жара, и затем сопровождаются потными и холодными руками и ногами, во время сильной тахикардии ложусь, начинаются перебои(экстрасистолы) которые меня невероятно сильно пугают. Раньше я их не чувствовал, пока не узнал что они существуют. Вешал холтер в апреле 2019 года, он ничего не показал кроме 6 экстрасистолов за сутки(Но я их тогда не ощущал и не знал о них) . Ещё раз вешал холтер в феврале 2020 года. . Делал узи сердца 2 раза за пол года, узист сказал ничего необычного, сдавал гормоны щитовидной железы, тоже всё в норме. На данный момент меня очень беспокоят экстрасистолы, причем они появляются только в стоячем положении, начинаю ходить и идут перебои каждые 5-6 ударов сердца. Сажусь или ложусь, пропадают, я веду сидячий образ жизни, работа за компьютером, провожу за ним по 10 часов в сутки. Теперь хочу задать несколько вопросов! 1) На втором заключении холтера врач поставил диагноз: Нарушение реполяризации по типу ваготонии в неактивный период. 2) Чем это лечить? 3) Может ли быть эта реполяризация причиной моих экстрасистолов? 4) Экстрасистолы и остановка сердца в будущем - возможна ли? Сил уже не осталось практически, всё время держусь за пульс, жду перебоев. Помогите чем сможете. Спасибо!!!
Прикладываю фото обследований
https://d.radikal.ru/d05/2002/ec/c55a22c0640a.jpg
https://a.radikal.ru/a05/2002/06/afd39f6d9460.jpg
https://b.radikal.ru/b02/2002/4b/23af1e24a4b0.jpg
https://b.radikal.ru/b20/2002/20/0e2fbf14f3a4.jpg
https://c.radikal.ru/c33/2002/35/d96c2b2ba572.jpg
https://b.radikal.ru/b25/2002/fa/c855261be3c2.jpg
https://b.radikal.ru/b40/2002/81/c7712a0f0568.jpg
https://b.radikal.ru/b27/2002/b9/92d186779093.jpg
https://d.radikal.ru/d14/2002/38/ef59d633ec4b.jpg

Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Доброе утро. Фильм: https://youtu.be/lbzNZY1u8iw
Время создания: 14 Февраля 2020 08:29 :: Тип участия: Другая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы стрессов в последнее время? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, волнения? Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность, склонность к самокопанию, самоанализу? Как и после чего появились эти проблемы?
Время создания: 14 Февраля 2020 08:56 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Вот теперь, здравствуйте, Роман!
Ничего опасного в этих экстрасистолах нет, даже если будут повторяться, не волнуйтесь!
Но недооценивать значение успокоительных препаратов, в Вашей ситуации нельзя, они Вам сейчас необходимы. Чем больше Вы будете нервничать, тем сильнее будет усугубляться ситуация с экстрасистолами. Поэтому принимайте сборы успокаивающих трав (типа новопассита, пиона, пустырника или драже Вечернее). А еще лучше, курсом в 1-2 месяца пропить Афобазол, по 1 таблетке - 3 раза в день, и поработать с врачом-психотерапевтом по индивидуальному плану. Проблемы решаемы, если их решать!
Время создания: 14 Февраля 2020 20:35 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Экстрасистолия бывает у всех, не опасна и не лечится. Это доброкачественная аритмия. Большинство людей не обращают на неё внимания . Перебой (внеочередная систола - экстрасистола) возникает, как стремление организма к гомеостазу и мешать ему в этом не стоит . Это как , Когда при какой-то нагрузке психической или физической – Вы перехватываете дыхание а потом не можете его восстановить и сделать ритмичным. Вы же при Аритмии Дыхания – не принимаете лекарства, чтобы опять сделать ритмичным?Провоцировать Экстрасистолию (алкоголь,  курение, биостимуляторы, определенное положение тела) - тоже не стоит Причина Экстрасистол – возникновение разности потенциалов между соседними миокардиальными волокнами или их группами, что не является патологией. В одной из недавних научных публикаций описано, как у 70 спортсменов определяли желудочковые экстрасистолы (ЖЭ) с частотой в 2000 и больше за сутки. Их отстранили от физических тренировок на три месяца. У 16 из них 70 ЖЭ исчезли полностью, у 34 число ЖЭ уменьшилось до 500 и меньше и у 20 изменений не было . Все были допущены к соревнованиям и за 8 лет наблюдения ни у одного не было отмечено никаких сердечно-сосудистых событий.В Н И М А Н И Е : ПРИЁМ СЕРДЕЧНЫХ ПРЕПАРАТОВ БЕЗ ПОКАЗАНИЙ  - МОЖЕТ НАВРЕДИТЬ ОРГАНИЗМУ,Выложите СКАН или ФОТО протокола ХолтерМТ ( суточное Мониторирование ЭКГ  обязательно с ПОДРОБНЫМ ДНЕВНИКОМ и ЭКГ(пленку) во время приступа.  ПОДРОБНЫЙ дневник – это  такой, где записи не реже одной записи в час.Для кардиолога Протокол ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - имеет теоретическое значение;Для психотерапевта Заключение ХолтерМТ БЕЗ Дневника этих суток - диагностически бесполезен.Протокол ХолтерМТ БЕЗ ДНЕВНИКА - не имеет практического клинического значения, если Цель обследования : Исключить Кардионевроз и другие психогенные состояния!!! БЕЗ Дневника - можно лишь выявить вид Аритмии и/или подтвердить сам факт присутствия Экстрасистол, что в большинстве случаев итак не вызывает сомнения
Время создания: 13 Ноября 2022 23:05 :: Тип участия: Другая специальность