Запор от амитриптилина

«Психология и психиатрия / Психотерапевт (психиатр)»

Вопрос №1106845 :: (18.09.2022 13:27) :: Ответов: 7; Комментариев: 30
Вячеслав
Муж., 33 лет.
Орел
Здравствуйте, я уже писал про то что у меня гтр затяжное. Пью пароксетин 40 мг он плохо снимал тревогу было плохо что даже психотерапией не мог заниматься. Сходил к врачу он добавил к пароксетину амитриптилин 1 таб на ночь и одну таб. Утром и только на такой такой схеме лечения мое состояние максимально улучшилось почти нет тревоги могу радоваться и заниматься психотерапией. Но вот есть проблема амитриптилин вызывает запор очень тяжело сходит в туалет. Скажите есть ли слабительное которое справилось бы с запором от амитриптилина? У меня есть форлакс но мне кажется он очень слабо помогал.Просто состояние максимально улучшилось на амириптилине.

И ещё 1 вопрос можно ли сбросить вес принимая амитриптилин. Если соблюдать диету и сжигать калории или сам препарат вес повышает и бесполезно сжигать калории?
Никишин Андрей Александрович. Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Врач-психотерапевт, Психиатр, Психолог г. Москва
Здравствуйте, нужно поменять амитриптилин на другой препарат. Запор это побочное действие препарата.
Время создания: 18 Сентября 2022 13:34 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Берман Дороти Вячеславовна. врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
врач-психотерапевт, психиатр, нарколог. Запись по смс на тел. :±79095937333
Как давно Вы начали принимать амитриптилин? 
Со временем функциональное расстройство ЖКТ может нивелировать.
Время создания: 18 Сентября 2022 13:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте!
Слабительные нельзя принимать длительно и регулярно - это может нарушить работу кишечника в дальнейшем.  
В дозе 25 мг амитриптилин не очень влияет на вес. А вот Пароксетин в такой дозе - может. Нужно проверить уровень пролактина.
Время создания: 18 Сентября 2022 19:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 5
Nadia. Психиатр-нарколог
Психиатр-нарколог
Мыши плакали, кололись, но продолжали грызть кактус ©
Автор, пересмотрите лечение с вашим доктором. К чему такие страдания.
Время создания: 18 Сентября 2022 22:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 8
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Здравствуйте, Вячеслав. Жёстко Вы оцениваете ответы специалистов, готовых Вам помочь!

Вес не прибавится, если Вы будете тратить БОЛЬШЕ  калорий, чем потребляете – о чём Вам сообщаллось неоднократно. Вы не верите что ли ?

Запор не проблема (см. ниже) , читая ответы на свои вопросы в интернете следует учесть , что : Согласно статье 70 Федерального закона Российской Федерации от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" - лечение (даже приём лекарства одноразово) имеет право назначать менять и отменять - только лечащий врач.
Это закон.
Его не выполнение - опасно для пациента ! И имеет последствия для врача, который назначил или скорректировал лечение, не располагая всеми необходимыми данными, не проведя очного осмотра.
Разработка тактики лечения - серьёзная задача, которая требует индивидуального подхода. Выполнение рекомендаций интернета - ОПАСНО!
Берегите себя и своих близких !
Не лечитесь по интернету!


Если у Вас есть СВОЙ психотерапевт, то странно, что Вы ищите рекомендаций на стороне , в интернете у совершенно незнакомых Вам врачей. Врачей совершенно не знакомыми с нюансами конкретно ВАШЕГО расстройства.Врачи психиатры в государственных ЛПУ лечат невроз по стандартам , прописанным МинЗдравом: Антидепрессант, Нейролептик, Транквилизатор. Иногда нормотимики (противосудорожныые). Но решение о их приёме принимает сам пациент (если лечится амбулаторно) СИОзС (флуоксетин, пароксетин, сертралин) и СИОзСн венлафаксин являются лечением первой линии. 
Психотерапия - тоже входит в "стандарты". Но не в том объёме, который необходим для излечения. Если Ваш лечащий психотерапевт рекомендовал Вам Антидепрессант, то в этот момент он выполнял функции НЕ психотерапевта, а Психиатра. Рекомендую участить психотерапевтические сессии у СВОЕГО лечащего психотерапевта 2-4 раз в неделю.


Побочные действия вещества Амитриптилин
, обусловленны блокадой периферических м-холинорецепторов (сухость во рту, задержка мочеиспускания, ЗАПОР, кишечная непроходимость, нарушение зрения, парез аккомодации, повышение внутриглазного давления, усиленное потоотделение). Холинорецепторный эффект имеют почти все психотропные препараты, в том числе и Ваш любимый Пароксетин, (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл)

Побочные действия вещества Амитриптилин
Со стороны органов ЖКТ: сухость во рту, ЗАПОР, кишечная непроходимость, тошнота, рвота, изжога, анорексия, ощущение дискомфорта в эпигастрии, гастралгия, повышение активности печеночных трансаминаз, стоматит, нарушение вкуса, потемнение языка.

Побочные действия вещества Пароксетин
, (Рексетин, Паксил, Пароксин, Сероксат, Адепресс, Актапароксетин, Плизил, Пароксетина гидрохлорид гемигидрат, Сирестилл) Со стороны пищеварительной системы: тошнота, снижение аппетита, рвота, ЗАПОР, диарея, клинически значимое повышение веса, диспепсия; в редких случаях гепатотоксический эффект: возрастание уровня трансаминаз, холестатическое и гепатоцеллюлярное поражения
Также Запор - может быть проявлением СРК (напишите цифры Фек. Кальпротектина)

Наличие запора (стул реже 1 раза в 2 суток) позволяет начать разжижение стула с народных методов (чернослив, свекла, репчатый лук, яблоки, персики, мандарины; сухофрукты – инжир, курага; сырые овощи, кабачок, брокколи, цветная и брюссельская капуста; бобовые – бобы и чёрный горох и другие продукты, богатые клетчаткой(овощи, фрукты, травы и зерновые), Спирулина . Не забывайте пить чистую воду пережёвывайте любую пищу как можно тщательнее . В крайнем случае Ревень , Крушина, Фитомуцил, Касторовое масло, Сенна (кассия, александрийский лист),  жостер., Сенаде, Лактулоза ( прелакс, лактусан, нормазе, порталак, дюфалак, послабин. ); Пикосульфат натрия (гутталакс, слабилен). Частое применение слабительных опасно . Так как ЖКТ, привыкший к искусственной стимуляции - отказывается самостоятельно работать .

Иногда достаточно пересмотреть меню

В развитии психогенных расстройств особое место занимает психологический конфликт (внешний или внутренний) и дисфункциональное мышление.
Внешний конфликт определяется столкновением нарушенных отношений личности с требованиями окружающей среды.
Внутренний (внутриличностный) конфликт берёт начало в детстве и превращается в «невротические наслоения», которые затрудняют жизнь.

В условиях длительного неосознаваемого конфликта - человек не в состоянии разрешить возникшую ситуацию: удовлетворить личностно необходимую потребность, изменить отношение к ней, осуществить выбор, принять адекватное решение.

Основу патологических страхов (фобий) , навязчивых и ипохондрических мыслей , панических атак , душевной боли - составляет глубоко скрытая тревожность (сигнал о внутреннем конфликте ).
Это защитный механизм (ЗМ) при конфликте между неприемлемыми импульсами бессознательного и подавлением этих импульсов.
Тревожность обусловлена внутренне и связывается с внешними объектами лишь в той мере, чтобы произошла стимуляция внутреннего конфликта. ЗМ - это неосознаваемый психический процесс, направленный на минимизацию отрицательных переживаний.

С помощью психотерапевта или психолога можно осознать психологическую проблему, увидеть способы ее решения, проработать психологический конфликт.
Целью психотерапевтического воздействия является разрешение конфликта или изменение отношения к конфликтной ситуации.
Важную роль в психотерапии занимает обучение релаксации и эмоциональной саморегуляции.
Лекарства при Невротических расстройствах применяются в особых случаях. Они как правило дают кратковременный эффект (то есть жалобы и симптомы могут возвращаться после окончания приёма антидепрессанта, транквилизатора или нейролептика):
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104722/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1104300/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/453737/#message922725
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091510/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1091556/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1096228/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1053331/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1088210/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090367/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1090482/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1066720/
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1083562/#message901351
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message894307
https://www.consmed.ru/narkolog/view/1052865/#message825612
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1087804/#message895269
https://www.consmed.ru/kardiolog/view/937050/#message874058
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message912846
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1081441/#message895720
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/915769/#message917223

Гипотензивные - НЕ лечат Гипертонию, а всего лишь кратковременно снижают давление!
Обезболивающие - НЕ лечат состояния , протекающие с Болью, а всего лишь кратковременно уменьшают Боль!
ПротивоАллергические препараты (антигистаминные) – НЕ лечат Аллергию, а всего лишь убирают её проявления (сыпь) до появления нового Аллергена
Противодиабетические препараты НЕ лечат Диабет- а всего лишь кратковременно понижают сахар !
Носовой платок - НЕ лечит насморк!


Если Вы решите идти медикаментозным (тупиковым ) путём, то ГЛАВНОЕ для Вас – определится в ДОЗЕ и ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ приёма.
ПОНИМАТЬ: Какого эффекта Вы хотите достичь этими препаратами?
И КАКОЙ ДЛИТЕЛЬНОСТИ должен быть этот эффект?
- если Вы честно ответите себе на эти вопросы , то поймёте стОит или не стОит принимать . А если стОит – то КАК ДОЛГО? : https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1034186/#message892408
Можно принимать годами:
https://www.consmed.ru/psihoterapevt/view/1068940/


ЛЮБОЙ нейролептик антидепрессант анксиолитик способен улучшить качество жизни пациентов, страдающих от внутренних напряжений, депрессивных симптомов, тревоги. Реакция на внешние стимулы уменьшается, как и психомоторное возбуждение, аффективная напряженность, подавляется чувство страха, отмечается ослабление агрессивности И... Как у любого антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - эффект препарата — временный! Пока сохраняется нужная субтоксическая концентрация в крови.
После отмены антидепрессанта, нейролептика, анксиолитика - возможен феномен «рикошета» (резкое усиление симптоматики =тревоги , депрессии, агрессии, возбуждений, напряжений). Такое лечение – это «подавляющая-симптом-терапия».

Психотерапевт должен быть в штате территориального ПНД. Рассмотрите вариант работы со специалистом по интернету (в видеочате, по переписке). В Москве можно найти психологическую помощь бесплатно:
https://vk.com/id173286288?w=wall173286288_422%2Fall
ГБУ «Московская служба психологической помощи населению»
Телефон круглосуточной неотложной психологической помощи в Москве – 051. С городского телефона — бесплатно. С мобильного телефона – 8(495)051 — оплачиваются только услуги оператора связи согласно тарифному плану.
Попробуйте обучится Эмоциональной релаксации и саморегуляции самостоятельно.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Релаксация

Литература :
Левченко Юрий Николаевич:
«Избавление от фобий, депрессии и панических атаках»

Андрей Владимирович Курпатов:
5 спасительных шагов ОТ ДЕПРЕССИИ К РАДОСТИ
21 правдивый ответ. КАК ИЗМЕНИТЬ ОТНОШЕНИЕ К ЖИЗНИ
Как избавиться от тревоги, депрессии и раздражительности
С неврозом по жизни
Счастлив по собственному желанию. 12 шагов к душевному здоровью
Средство от депрессии
Средство от страха
Средство от вегетососудистой дистонии
"Приручение страха" Владимир Леви;
"Страхи, тревоги, фобии… Как от них избавиться? " Дмитрий Ковпак;
А.В.Попов "СТРАХ (ФОБИЯ) И ТРЕВОГА: КАК ЖИТЬ БЕЗ НИХ?"
"Избавься от страха" Юрия Щербатых;

https://www.youtube.com/watch?v=uEptCkqbmkY
Время создания: 19 Сентября 2022 16:12 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 6
Вячеслав Владимирович. Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Врач психиатр, психотерапевт, психиатр-нарколог
Можно поменять амитриптилин или изменить питание. Слабительное не стоит применять. Желудок и кишечник должны сами заработать нормально. Тут всё индивидуально. Поговорите со своим врачом. Он должен решить такую не сложную задачу.
Время создания: 22 Сентября 2022 21:35 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 3
Кантуев Олег Иванович. Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирую здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Хотите общаться без грязи от сетевой мрази? Пишите в Telegram: https://t.me/Kantuev
Нормализуйте уровень пролактина в организме, под контролем врача-эндокринолога, и откорректируйте принимаемое вами лечение с вашим непосредственным лечащим врачом.
Время создания: 21 Марта 2023 10:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) 777 18.09.2022 13:38
Эту побочку прекрасно убирает дюфалак.
   
(Гость) Вячеслав 18.09.2022 13:55
Спасибо за ответ Дороти Вячеславовна. Амитриптилин я пью 2 недели. А если пить Дюфалак он не снизит действия антидепрессантов или надо разграничить во времени их прием?
   
(Гость) 777 18.09.2022 14:32
Не снизит. Принимать нужно 1 раз в день, утром, после завтрака. Курсом 7 дней.
   
Bella 21.03.2023 13:25
Вячеслав Амтриптилин прекрасный препарат, я то же его сейчас принимаю от депрессии .Я сразу начала принимать особую диету .Они пройдут со временем ,никакие сомнительные не нужно пить ,можете принимать завеаренные семена льна. Но их то же нельзя принимать долго. Амитриптилин может вам принести полное выздоровление . Не знаю, какую ужасную смелость на себя взяла ваша доктор,но эти антидепрессанты вместе не назначают. Это огромный риск делать из вас подопытную крысу ,такое сочетание может привести к серотониновому кризы. Все антидепрессанты нового поколения могут накапливать серотонин и в сочетании с амитриптилином давать тяжелейшее последствия. В вашей ситуации вам помогает Амитриптилин, Пароксетин это токсическая пустышка . Почти все препараты нового поколения как обратного захвата серотонина переводятдболезнь в хроническую стадию ,не лечат а создают необходимые процессы в психике .
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 03:50
Спасибо Андрей Аркадьевич. Но я пока не могу снизить пароксетин потомучтоиименно 40 мг мне помогает. А если пролактин будет высоким его можно как тоиотрегулировать не снижая дозировку пароксетине? А спорт и диета не помогут снизить вес? Или вес от пролактина будет сам по себе повышаться?
   
Спорт и диета конечно могут помочь. Есть препараты, снижающие уровень пролактина.
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 10:07
Спасибо большое!
   
Пожалуйста! Будьте здоровы!
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 10:17
Nadia, себя пересмотри
   
(Гость) Радик 19.09.2022 10:58
Ну так и скажи своему врачу, Надя с консмеда велела пересмотреть лечение.
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 10:17
Nadia, себя пересмотри


Хамить - не стоило. Доказано , что хамство затрудняет лечение психических заболеваний (/F00 - F99/)
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 19:26
Зачем ты со своими подсосами аннигилировали Кантуева?
   
(Гость) Aminazinka 19.09.2022 19:33
Не велика потеря. Кем является твой кантуев? Мошенник, шарлатан, вор и тролль этого форума.
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 19:51
Правда? В чем обман? А как он обманывал? И кого?
   
(Гость) Aminazinka 19.09.2022 19:57
Людей обманывал выдавая свое колдовство и спиритические сеансы за кпт и психотерапию. Из-за таких самозванцев у людей теряется доверие к психотерапевтам.
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 20:15
Я только читал какой-то отзыв, что якобы Кантуев кричал «Крым наш» и что-то подобное. Какой-то бред, а не отзыв.
Есть видеозапись его терапии? Или подробное описание его терапии?
   
(Гость) Aminazinka 19.09.2022 20:21
А мне встречались люди утверждающие что кпт это бред и развод на деньги, размахивание руками и потуги животом. Знаешь у кого они лечились умник? У кантуева твоего. И переубедить в обратном оказалось не просто.
Жаль их, так и не узнают настоящей психотерапии.
   
(Гость) Вячеслав 19.09.2022 20:26
Где можно жалобы на него прочитать?
   
(Гость) Aminazinka 19.09.2022 20:32
В подробностях скоро на всем просторе Рунета почитаешь и увидишь. Данные контрольной закупки вот вот сольются в паблик, запасись терпением.
   
(Гость) Аудитор 20.09.2022 16:42
Вот и отлично, значит не составит труда восстановить справедливость. Кантуев писал все, и видеоряд, и аудиоряд, и даже телефонные звонки. Посмотрим кто, когда, по какому поводу, и в связи с чем к нему обращался. Он с удовольствием разрешит посмотреть всю запись в первоисточнике!
   
(Гость) Aminazinka 20.09.2022 17:37
кантуев, рассуждения о себе в третьем лице признак психического нездоровья. F20.0 - F22.9
   
(Гость) Пурген 21.09.2022 06:54
То же касается и тебя, и твоих подсосов!
   
(Гость) Aminazinka 20.09.2022 17:54
Статья 235 УК РФ (Незаконное осуществление медицинской деятельности или фармацевтической деятельности) от штрафа до лишения свободы до 5 лет, в зависимости от наступивших последствий. Прицепом к ней 198 УК РФ.
   
(Гость) Пурген 21.09.2022 06:54
То же касается и тебя, и твоих подсосов!
   
(Гость) Пурген 21.09.2022 06:54
0
   
(Гость) гость 23.09.2022 06:31
Втирай эту туфту малограмотным домохозяйкам, образованным людям извкстно что консультации в интернете не являются медицинскими услугами, это информационные услуги. А оказание информационных услуг населению вообще не требует никакого лицензирования. Медицинские услуги оказываются исключительно очно, на основании письменного договора между врачом и пациентом, и информированного согласия со стороны пациента, которое тот дает тоже в письменном виде!
   
(Гость) Вячеслав 20.09.2022 03:58
Это не я хамством занимаюсь это какой то другой Вячеслав зашел и и что попало пишет
   
(Гость) воронов 20.09.2022 06:52
Кантуев О. И. он же независимый консультант - шарлатан и любитель рейтинга (рейтинг снизили), любит хамить и оскорблять людей. За первые консультации берет деньги, а потом просто престает отвечать и игнорирует тех пациентов с кого брал деньги. Из психотерапии ничего не знает, только пресловутую технику дыхания животом, неадекватен!
   
(Гость) Аудитор 20.09.2022 16:45
Любитель рейтинга это ты, и по совместительству обиженный на жизнь неудачник. А Кантуев молодец, который за копейки делает то, за что вы, да и вам подобные упыри, берете огромные деньги.
   
(Гость) Аудитор 20.09.2022 16:45
Удачи! 0