Запоры
«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»
Вопрос №721544 :: (18.08.2013 17:10) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 24 лет.
Норильск
Здравствуйте. У меня такая проблема. Месяц назад появились боли в районе яичников, через пару дней боль поднялась выше(преимущественно с левой стороны) и начались проблемы с дефекацией - то запоры (при попытке сходить в туалет иногда боли типа спазмов), то некоторое послабление стула. Также появился метеоризм. Пошла к гинекологу (т.к. все началось с боли в яичниках), врач проводила ректальный осмотр и сказала, что никаких образований не прощупывается, но УЗИ сделать стоит. Все оказалось в норме, а боли предположительно связали с овуляцией. Проблемы с кишечником не прошли. Появились периодические неприятные ощущения в прямой кишке где-то в районе копчика. Сделала УЗИ органов брюшной полости, результат - диффузные изменения поджелудочной. Также сдала анализ крови (РОЭ - 4, цветной показатель - 0, 91, эозинофилы - 4, нейтрофилы палочковидные - 2, сегментированные - 59, лимфоциты - 30, моноциты - 5, гемоглобин - 145, сахар - 4, 8, алт - 6, 98, аст - 20, 95, амилаза - 121), анализ мочи (прозрачная, реакция нейтральная, белок, сахар и ацетон отрицательно, лейкоциты 0-1, эритроциты не обнаружены, эпителий плоский 1-2), анализкала (оформленный, слизь, кровь и пищевые остатки отсутствуют, мышечные волокна переваренные ++, не переваренные +, нейтральный жир -, жирные кислоты +, мыла +, растительная клетчатка перевариваемая +, не перевариваемая ++, йодофильная микрофлора -, крахмал внутриклеточно +, внеклеточно +, лейкоциты 2-3, эритроцитов нет, эпителиальные клетки 4-5, микроорганизмов, простейших и гельминтов нет). К проктологу очно сходить не могу, т.к. он в городе один и в отпуске, гастроэнтеролог и терапевт в поликлиннике на анализы даже и не смотрят и особо не слушают, а платные опять же все в отпуске. Вот хочется знать, насколько серьезны могут быть проблемы с кишечником (что касается запоров, то в семье ими все страдают)? И по поводу ощущений в прямой кишке - если бы там что-то было, обнаружила бы это гинеколог при ректальном обследовании? Заранее спасибо.

Леонид Григорьевич Лагодич. Врач-хирург, общая хирургия, детская хирургия, травматология и ортопедия, урология, проктология, флебология
Ваше длинное письмо требует много времени для анализа, осмысления проблемы и подготовки подробного ответа. Его можно заказать и получить здесь: http://www.moy-vrach.ru/pmu/, в случае выполнения изложенных там условий. Возможно, понадобятся дополнительные сведения. Ссылка на номер вопроса обязательная.
Время создания: 18 Августа 2013 21:26 :: Тип участия: Другая специальность
Евгений Алексеевич Загрядский. Д.м.н. профессор. Действительный  член АМТН РФ. Загрядский Е.А. Заведующий отделением колопроктологии МЦ ОН КЛИНИК.
Пальцевое исследование прямой кишки, не объясняют причину запоров. Для этого проводится полноценное обследование желудочно-кишечного тракта. Проводится ректороманоскопия и ирригоскопия. Следует исключить эндометриоз( исследование проводится вагинальным датчиком-смотрят ректовагинальную перегородку и малый таз.
Время создания: 18 Августа 2013 22:49 :: Тип участия: Прямая специальность