Затяжная болезнь горла.

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №952877 :: (28.12.2016 23:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 7
Евгений
Муж., 34 лет.
Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам, поскольку моральные силы уже на исходе. Примерно 10 дней назад подхватил инфекцию, которая сразу же перешла на горло( так уж получилось, что горло у меня всегда было слабым местом). Сначала была стандартная боль, особого беспокойства е вызывала. На 3 день появился отек (ком) в горле, затрудняющий дыхание. Дело было ночью, вызвал скорую. Привезли в больницу, там врач девушка-интерн поставила диагноз гортанная ангина, предложили госпитализацию, от которой отказался. Как теперь понимаю зря, несмотря на то что в последствии диагноз не подтвердился. Днем вызвал участкового врача, та посмотрела и сказала что ангины нет. Назначила антибиотик Азитромицин ( он в итоге не справился с болезнью, принимал 3 дня по 1 таблетке). На следующий день решил посетить специалиста отоларинголога, она посмотрела, тоже сказала что ангины нет, но есть воспаление, выписала для лечения Флемоклав Солютаб.
Теперь собственно о главном - а именно в том, как протекала болезнь. Практически сразу после ухода из больницы отечность и ком в горле вернулись. Причем температура исчезла и боль я тоже перестал чувствовать. А чувствовал только удушающий ком либо опухало все горло сразу. Убрать его не помогали ни полоскания ни таблетки типа лизобакта, ни народные средства вроде молока с медом. И только в те моменты, когда ком по неизвестным причинам
рассасывался, я снова чувствовал воспаление и боль(основной очаг был где то в самой глубине горла). Также поднималась температура.
А когда ком возвращался, боли опять не было. Т е такое чувство что болезнь как бы законсервировалась в отеке и не лечилась. Где то на 7день начал принимать Флемоклав и, о чудо, на 3 день после приема отек спал и я почувствовал открывшееся воспаление, в этот же день практически удалось его вылечить полосканием и продолжением приема антибиотика. Тем не менее горло до конца в норму не прмходило, оставалось ощущение как будто оно деревянное, сохранялась екоторая припухлость, и самое неприятное - периодически возвращался ком. Вчера был 4 день приема антибиотика, снова посетил лор-врача, сказала что горло еще красное, хотя прогресс есть. А сегодня с утра (уже 12 день с начала болезни, 5 день приема антибиотика) снова ненавистный ком где то под кадыком, затруднение дыхания, хотя уже конечно слабее чем раньше. Т е несмотря на то что острая стадия болезни вроде как позади, почему то отечность и ком в горле периодически возвращаются, хотя уже слабее и держаться меньше чем раньше.
Это очень выматывает морально, не могу понять почему все так затянулось. Что за инфекция такая жуткая, со мной впервые в жизни такое, раньше горло проходило максимум дней за 5 и без антибиотиков. Никогда не было такого удушающего кома и отеков.
Сейчас к вечеру вроде снова нормализовалось состояние, ком рассосался, дыхание практически свободное. Но сколько же еще это может продолжаться? Когда можно ожидать излечения( напомню острая стадия прошла 2 дня назад, антибиотик принимаю 5 дней, с начала болезни уже идет 12 день). Возможны ли какие то осложнения на горло? В общем, со мной такое впервые в жизни, и я просто в шоке. Очень надеюсь, что ваш опыт поможет разъяснить
ситуацию. Спасибо.
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Вам нужно проверить состояние щитовидной железы(узи,анализы на гормоны).
Время создания: 29 Декабря 2016 05:59 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кларитин или зиртек 1 раз в день подключите еще.
Время создания: 29 Декабря 2016 13:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проведите дообследование.
Время создания: 08 Января 2017 22:51 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно полоскать горло чем-то дезинфицирующим (мирамистин, гексорал), можно рассасывать граммидин, гексализ, на поверхность миндалин - виферон гель. Щадящее питание (ничего кислого, раздражающего, острого), достаточное питье, противоаллергическое (цетрин, кларитин)
Время создания: 11 Января 2017 17:00 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Евгений 29.12.2016 14:49
Олег Владимирович, спасибо за ответ, попробую, правда уже пробовал принимать антигистаминный препарат Цетрин, но к сожалению безрезультатно.
   
Сделайте еще УЗИ шеи.
   
Евгений 09.01.2017 11:15
Здравствуйте. Спасибо за ответы, сходил к другому врачу, она в ходе осмотра сразу предположила наличие грибковой инфекции. На экспертизе в КВД подтвердили наличие грибка Кандида. Сейчас принимаю Флюкостат по 100 мг в день 8-й день. Вроде симптомы ушли, но надо будет сделать повторный анализ на грибок сегодня. После напишу о результатах.
   
Евгений 12.01.2017 07:50
Добрый день всем снова. К сожалению болезнь вернулась. Как я уже писал началось 18 декабря, стало легче где то 3 го января после приема флюкостата, на 3 день. Принимал по 100 мг в день. Примерно дней 5-6 был вроде бы здоров. Но после праздников возобновилось. Симптомы те же самые. Самое интересное что грибок Кандида при повторном анализе практически отсутствует(хотя там делали забор из глотки а не из глубины горла), но при этом уже несколько раз за эти 3 дня симптомы отека облегчались капсулой флюкостата, причем довольно быстро, быстрее чем другие способы(полоскание помогает крайне медленно). В общем я в полной растерянности. Если это все же грибок то почему его н обнаружили на новом анализе? Почему болезнь вернулась несмотря на прием капсул(хотя иногда принимал нерегулярно, к тому же бывал на улице на морозе, может из за этого). Если это не грибок то почему временное выздоровление наступило после флюкостата и сейчас он тоже продолжает помогать. Все остальные срадства практически не дают эффекта, от мирамистина очень плохой побочный эффект- буквально сводит все горло, от нго точно откажусь.
Посоветуете ли госпитализироваться в больницу учитывая что общая продлжительность болезни 3 неделис перерывом 6 дней? Или все таки пока можно лечиться продолжить лечиться дома без риска осложнений?
Заранее спасибо за ответы.
   
Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
   
Евгений 16.01.2017 13:56
Добрый день. Буквально несколько дней назад пошел к специалисту, при этом специально выбрал момент когда как раз сильно беспокоил ком в горле. Врач после осмтра сказала что отека в глотке и гортани НЕТ, а само горло стало лучше чем раньше. Насчет кома тоже предположила эзофагит. Но дело в том что у меня и раньше были пролемы с пищеводом и проявлялось это ощущением кома в груди, который через некоторое время проходил.
Но этот месяц ощущается припухлость именно в горле, а не в груди чуть ниже кадыка(большую часть времени), периодически боль тоже внизу горла(примернов одном и том же месте) и иногда стекание слизи по носоглотке. Может ли так проявляться эзофагит?
   
Марина 12.11.2020 15:18
У меня при ангине воспаленное горло. Ни есть, ни пить не могла... Лор назначил Трахисан рассасывать. Он действует как антисептик и обезболивающее.