ЗАТЯЖНАЯ БОЛЕЗНЬ ГОРЛА.

№952877 Затяжная болезнь горла.
Евгений Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам, поскольку моральные силы уже на исходе. Примерно 10 дней назад подхватил инфекцию, которая сразу же перешла на горло( так уж получилось, что горло у меня всегда было слабым местом). Сначала была стандартная боль, особого беспокойства е вызывала. На 3 день появился отек (ком) в горле, затрудняющий дыхание. Дело было ночью, вызвал скорую. Привезли в больницу, там врач девушка-интерн поставила диагноз гортанная ангина, предложили госпитализацию, от которой отказался. Как теперь понимаю зря, несмотря на то что в последствии диагноз не подтвердился. Днем вызвал участкового врача, та посмотрела и сказала что ангины нет. Назначила антибиотик Азитромицин ( он в итоге не справился с болезнью, принимал 3 дня по 1 таблетке). На следующий день решил посетить специалиста отоларинголога, она посмотрела, тоже сказала что ангины нет, но есть воспаление, выписала для лечения Флемоклав Солютаб.
Теперь собственно о главном - а именно в том, как протекала болезнь. Практически сразу после ухода из больницы отечность и ком в горле вернулись. Причем температура исчезла и боль я тоже перестал чувствовать. А чувствовал только удушающий ком либо опухало все горло сразу. Убрать его не помогали ни полоскания ни таблетки типа лизобакта, ни народные средства вроде молока с медом. И только в те моменты, когда ком по неизвестным причинам
рассасывался, я снова чувствовал воспаление и боль(основной очаг был где то в самой глубине горла). Также поднималась температура.
А когда ком возвращался, боли опять не было. Т е такое чувство что болезнь как бы законсервировалась в отеке и не лечилась. Где то на 7день начал принимать Флемоклав и, о чудо, на 3 день после приема отек спал и я почувствовал открывшееся воспаление, в этот же день практически удалось его вылечить полосканием и продолжением приема антибиотика. Тем не менее горло до конца в норму не прмходило, оставалось ощущение как будто оно деревянное, сохранялась екоторая припухлость, и самое неприятное - периодически возвращался ком. Вчера был 4 день приема антибиотика, снова посетил лор-врача, сказала что горло еще красное, хотя прогресс есть. А сегодня с утра (уже 12 день с начала болезни, 5 день приема антибиотика) снова ненавистный ком где то под кадыком, затруднение дыхания, хотя уже конечно слабее чем раньше. Т е несмотря на то что острая стадия болезни вроде как позади, почему то отечность и ком в горле периодически возвращаются, хотя уже слабее и держаться меньше чем раньше.
Это очень выматывает морально, не могу понять почему все так затянулось. Что за инфекция такая жуткая, со мной впервые в жизни такое, раньше горло проходило максимум дней за 5 и без антибиотиков. Никогда не было такого удушающего кома и отеков.
Сейчас к вечеру вроде снова нормализовалось состояние, ком рассосался, дыхание практически свободное. Но сколько же еще это может продолжаться? Когда можно ожидать излечения( напомню острая стадия прошла 2 дня назад, антибиотик принимаю 5 дней, с начала болезни уже идет 12 день). Возможны ли какие то осложнения на горло? В общем, со мной такое впервые в жизни, и я просто в шоке. Очень надеюсь, что ваш опыт поможет разъяснить
ситуацию. Спасибо.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
ЛОР врач
Вам нужно проверить состояние щитовидной железы(узи,анализы на гормоны).
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Кларитин или зиртек 1 раз в день подключите еще.
Другая специальность
Александр. терапевт
терапевт
Здравствуйте.  проведите дообследование.
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно полоскать горло чем-то дезинфицирующим (мирамистин, гексорал), можно рассасывать граммидин, гексализ, на поверхность миндалин - виферон гель. Щадящее питание (ничего кислого, раздражающего, острого), достаточное питье, противоаллергическое (цетрин, кларитин)