ЗАТЯЖНАЯ БОЛЕЗНЬ ГОРЛА.

№952877 Затяжная болезнь горла.
Евгений Муж., 34 лет. Россия Санкт-Петербург
VIP
Гость (не зарегистрирован)
28.12.2016 23:15
Здравствуйте, уважаемые специалисты. Обращаюсь к вам, поскольку моральные силы уже на исходе. Примерно 10 дней назад подхватил инфекцию, которая сразу же перешла на горло( так уж получилось, что горло у меня всегда было слабым местом). Сначала была стандартная боль, особого беспокойства е вызывала. На 3 день появился отек (ком) в горле, затрудняющий дыхание. Дело было ночью, вызвал скорую. Привезли в больницу, там врач девушка-интерн поставила диагноз гортанная ангина, предложили госпитализацию, от которой отказался. Как теперь понимаю зря, несмотря на то что в последствии диагноз не подтвердился. Днем вызвал участкового врача, та посмотрела и сказала что ангины нет. Назначила антибиотик Азитромицин ( он в итоге не справился с болезнью, принимал 3 дня по 1 таблетке). На следующий день решил посетить специалиста отоларинголога, она посмотрела, тоже сказала что ангины нет, но есть воспаление, выписала для лечения Флемоклав Солютаб.
Теперь собственно о главном - а именно в том, как протекала болезнь. Практически сразу после ухода из больницы отечность и ком в горле вернулись. Причем температура исчезла и боль я тоже перестал чувствовать. А чувствовал только удушающий ком либо опухало все горло сразу. Убрать его не помогали ни полоскания ни таблетки типа лизобакта, ни народные средства вроде молока с медом. И только в те моменты, когда ком по неизвестным причинам
рассасывался, я снова чувствовал воспаление и боль(основной очаг был где то в самой глубине горла). Также поднималась температура.
А когда ком возвращался, боли опять не было. Т е такое чувство что болезнь как бы законсервировалась в отеке и не лечилась. Где то на 7день начал принимать Флемоклав и, о чудо, на 3 день после приема отек спал и я почувствовал открывшееся воспаление, в этот же день практически удалось его вылечить полосканием и продолжением приема антибиотика. Тем не менее горло до конца в норму не прмходило, оставалось ощущение как будто оно деревянное, сохранялась екоторая припухлость, и самое неприятное - периодически возвращался ком. Вчера был 4 день приема антибиотика, снова посетил лор-врача, сказала что горло еще красное, хотя прогресс есть. А сегодня с утра (уже 12 день с начала болезни, 5 день приема антибиотика) снова ненавистный ком где то под кадыком, затруднение дыхания, хотя уже конечно слабее чем раньше. Т е несмотря на то что острая стадия болезни вроде как позади, почему то отечность и ком в горле периодически возвращаются, хотя уже слабее и держаться меньше чем раньше.
Это очень выматывает морально, не могу понять почему все так затянулось. Что за инфекция такая жуткая, со мной впервые в жизни такое, раньше горло проходило максимум дней за 5 и без антибиотиков. Никогда не было такого удушающего кома и отеков.
Сейчас к вечеру вроде снова нормализовалось состояние, ком рассосался, дыхание практически свободное. Но сколько же еще это может продолжаться? Когда можно ожидать излечения( напомню острая стадия прошла 2 дня назад, антибиотик принимаю 5 дней, с начала болезни уже идет 12 день). Возможны ли какие то осложнения на горло? В общем, со мной такое впервые в жизни, и я просто в шоке. Очень надеюсь, что ваш опыт поможет разъяснить
ситуацию. Спасибо.
Прямая специальность
Ягудин Денар Лукманович. ЛОР врач
Рейтинг. Ягудин Денар Лукманович
ЛОР врач
Вам нужно проверить состояние щитовидной железы(узи,анализы на гормоны).
Время создания: 29 Декабря 2016 05:59
Оценок: 1
Прямая специальность
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
Рейтинг. Савчук Олег Владимирович
ЛОР-врач
Кларитин или зиртек 1 раз в день подключите еще.
Время создания: 29 Декабря 2016 13:51
Оценок: 1
Другая специальность
Александр. терапевт
Рейтинг. Александр
терапевт
Здравствуйте.  проведите дообследование.
Время создания: 08 Января 2017 22:51
Оценок: 1
Другая специальность
Ольга Александровна. Терапевт, гастроэнтеролог
Рейтинг. Ольга Александровна
Терапевт, гастроэнтеролог
Добрый день. Обязательно полоскать горло чем-то дезинфицирующим (мирамистин, гексорал), можно рассасывать граммидин, гексализ, на поверхность миндалин - виферон гель. Щадящее питание (ничего кислого, раздражающего, острого), достаточное питье, противоаллергическое (цетрин, кларитин)
Время создания: 11 Января 2017 17:00
Оценок: 1
Мнение зала, форум (7)
Похожие вопросы, темы (10)
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 29.12.2016 14:49
Олег Владимирович, спасибо за ответ, попробую, правда уже пробовал принимать антигистаминный препарат Цетрин, но к сожалению безрезультатно.
   
Сделайте еще УЗИ шеи.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 09.01.2017 11:15
Здравствуйте. Спасибо за ответы, сходил к другому врачу, она в ходе осмотра сразу предположила наличие грибковой инфекции. На экспертизе в КВД подтвердили наличие грибка Кандида. Сейчас принимаю Флюкостат по 100 мг в день 8-й день. Вроде симптомы ушли, но надо будет сделать повторный анализ на грибок сегодня. После напишу о результатах.
   
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 12.01.2017 07:50
Добрый день всем снова. К сожалению болезнь вернулась. Как я уже писал началось 18 декабря, стало легче где то 3 го января после приема флюкостата, на 3 день. Принимал по 100 мг в день. Примерно дней 5-6 был вроде бы здоров. Но после праздников возобновилось. Симптомы те же самые. Самое интересное что грибок Кандида при повторном анализе практически отсутствует(хотя там делали забор из глотки а не из глубины горла), но при этом уже несколько раз за эти 3 дня симптомы отека облегчались капсулой флюкостата, причем довольно быстро, быстрее чем другие способы(полоскание помогает крайне медленно). В общем я в полной растерянности. Если это все же грибок то почему его н обнаружили на новом анализе? Почему болезнь вернулась несмотря на прием капсул(хотя иногда принимал нерегулярно, к тому же бывал на улице на морозе, может из за этого). Если это не грибок то почему временное выздоровление наступило после флюкостата и сейчас он тоже продолжает помогать. Все остальные срадства практически не дают эффекта, от мирамистина очень плохой побочный эффект- буквально сводит все горло, от нго точно откажусь.
Посоветуете ли госпитализироваться в больницу учитывая что общая продлжительность болезни 3 неделис перерывом 6 дней? Или все таки пока можно лечиться продолжить лечиться дома без риска осложнений?
Заранее спасибо за ответы.
   
Сделайте гастроскопию, чтобы исключить ГЭРБ, рентгенографию шейного отдела позвоночника с функциональными пробами.
      
Евгений | (Муж., 42 лет, Санкт-Петербург, Россия) | 16.01.2017 13:56
Добрый день. Буквально несколько дней назад пошел к специалисту, при этом специально выбрал момент когда как раз сильно беспокоил ком в горле. Врач после осмтра сказала что отека в глотке и гортани НЕТ, а само горло стало лучше чем раньше. Насчет кома тоже предположила эзофагит. Но дело в том что у меня и раньше были пролемы с пищеводом и проявлялось это ощущением кома в груди, который через некоторое время проходил.
Но этот месяц ощущается припухлость именно в горле, а не в груди чуть ниже кадыка(большую часть времени), периодически боль тоже внизу горла(примернов одном и том же месте) и иногда стекание слизи по носоглотке. Может ли так проявляться эзофагит?
   
Марина | (Жен., 36 лет, Одесса, Украина) | 12.11.2020 15:18
У меня при ангине воспаленное горло. Ни есть, ни пить не могла... Лор назначил Трахисан рассасывать. Он действует как антисептик и обезболивающее.
   

СОЗДАТЬ НОВОЕ СООБЩЕНИЕ.

Но Вы - неавторизованный пользователь.

Если Вы регистрировались ранее, то "залогиньтесь" (форма логина в правой верхней части сайта). Если вы здесь впервые, то зарегистрируйтесь.

Если Вы зарегистрируетесь, то сможете в дальнейшем отслеживать ответы на свои сообщения, продолжать диалог в интересных темах с другими пользователями и консультантами. Помимо этого, регистрация позволит Вам вести приватную переписку с консультантами и другими пользователями сайта.

Зарегистрироваться   Создать сообщение без регистрации
Дата Похожий вопрос Активность
24.06.2009
22:57
Denis :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 4
16.07.2014
22:51
Сергей :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
31.07.2013
09:25
Гузель :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 2
13.02.2009
00:59
Мария :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
24.03.2014
21:43
Татьяна :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 1
25.05.2010
14:10
Ольга Вереитинова :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 2
Сообщений: 0
19.10.2008
00:52
Ирина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
13.07.2012
02:17
Юлия :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
17.03.2008
17:28
Оксана :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0
10.11.2009
12:09
Галина :: Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)
Ответов: 1
Сообщений: 0