зубы или инфекция?

«Педиатрия / Педиатр»

Вопрос №249499 :: (24.03.2010 19:19) :: Ответов: 1; Комментариев: 13
ильмира
Жен., 26 лет.
россия нижнекамск
Добрый вечер, Доктор. Спасибо Вам за вашу помощь, не в первый раз уже обращаюсь.
Сыну почти 7мес. 3 дня назад нащупала первый зуб снизу, его еще не было видно, но на палец уже ощущался. температуры не было. Сегодня она поднялась до 38, с рук не слазит, капризный. других симптомов нет. днем дала пол дозы панадола, температура снизилась примерно часа на 4 и к вечеру снова поднялась, на ночь собираюсь поставить вибуркол.
Может ли подниматься температура уже после прорезывания и как долго она может держаться?
или это инфекция? что делать?
Парецкая Алена Михайловна. врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
врач-педиатр, консультант по грудному вскармливанию и питанию
нет, обычно как только вылазит зуб все сипмптомы проходят. если ничего больше нет - ни соплей никашля - пока поить отваром липового цвета или ромашки и жаропонижающие по потребности. вибуркол можно - он для зубов самое то.
Время создания: 24 Марта 2010 20:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
ильмира 27.03.2010 18:51
здравствуйте! температура прошла на 3день, но стул стал жидкий.и ребенок все время вялый и постоянно потеет(холодный пот) измерила температуру 36 градусов только. Грудь днем почти не берет, но стал часто просыпаться ночью и только с грудью успокаивается. Если раньше он мог на животе чуть чуть поиграть, то сейчас не заставишь и минуты полежать, ставлю его сама на четвереньки, он голову ложит на руки и хнычет. Почему так может быть?
Еще хотела спросить по поводу развития сына: переворачиваться начал только в 6,5мес в обе стороны и то с большой неохотой, обратно на спину не может, на четвереньки сам не поднимается- с моей помощью только и покачивается чуть чуть, но коленки разъезжаются потом ложиться на живот. подтягивается за руки хорошо, сидит сам хорошо, игрушки берет , перекладывает, трясет, слоги произносит. массаж общий делали в 3 и 5мес. вес 9кг 7мес.
спасибо.
   
по поподу развития однозначно нужен невролог - как там с тонусом дела.
по поводу жидкого стула - вы отпаиваете? сколько раз был и характер стула?
   
ильмира 28.03.2010 10:26
в течение дня какал совсем по чуть чуть около 5-6раз. воду с ромашкой предлагаю регулярно, пьет. стул слизистый зеленый.
   
просто ест мало - поэтому и стул такой - чаще прикладывать к груди - просто такое бывает при недокорме, обычно проходит через 3-5 дней. ничего не добавлять - только ГВ и обычные прикормы.
   
ильмира 01.04.2010 10:21
Добрый день! Зуб прорезался,аппетит наладился, все прошло кроме зеленого стула ( в день 2-3 раза) слизистый иногда пенистый + на лице и на теле высыпало мелкие красные прыщики. убрала фрукты(яблоки и груши), оставила каши безмолочные(рис гречка кукуруза на завтрак и ужин) и овощи(картофель+капуста на обед) тело очистилось, грешила на потничку , но лицо продолжает высыпать. я так понимаю дело в кишечнике, как его наладить?
   
кормить грудью и дать бактисубтил по капсуле дважды в день.
   
ильмира 15.04.2010 10:33
здравствуйте еще раз!
я давала бактисубтил 7 дней по 1*2р в день. стул характер не поменял, но высыпания ушли, как только закончили прием, прыщики на лице( вокруг глаз, вокруг рта, лоб) вернулись. стул зеленый спеной 1-2раза в день. сдали копрологию - выявлены только не переваренные растит. волокна, остальное норма. получается у нас не хватает ферментов и бактерий для пищеварения???
может пройти курс нормофлоринов повторно?
   
что даете из прикормов сейчас и сколько и как кормите грудью?
   
ильмира 15.04.2010 18:08
утро 9-00 - каша ( безмолочные гречка, рис- «малютка») 2стол. ложки. + иногда добавляю 1-2 чайные ложки пюре яблочное, грушевое, персик (все баночное) + грудь сколько захочет.
обед 12-13ч - пюре картофель+цветная капуста (своего приготовления) или броколи (баночное) + грудь
до 18ч грудь по требованию и вода (между кормлениями)
18-00 - кукурузная безмолочная каша 1-2ст.ложки + грудь
21-00 засыпаем с грудью
всю ночь грудь
в течение дня иногда даю сушку погрызть или детское печенье.
дважды в неделю даю яичный желток 1/4 в любое кормление.
пробовала ввести творог- отказывается.
   
ильмира 15.04.2010 18:28
точная формулировка анализа:
растит. кл-а : перевар ++, не перевар +

на вопрос как кормлю грудью отвечаю точнее:
после кормления кашой или пюре он не съедает всю грудь, поэтому предлагаю её же и в след раз, если в след. раз он доедает ее и не наедается то даю вторую. и затем опять даю ту что не доел в предыдущий раз.
   
для грудничка стул нормальный - будет больше прикорма стул станет более оформленным - пока идет адаптация к прикорму - такое может быть. так что успокойтесь - все вас нормально.
   
ильмира 16.04.2010 09:54
спасибо! а с прыщиками на лице как быть? или они тоже должны сами пройти?
   
сами пройдут - просто не трогать.