ВОСПАЛЕНИЕ ТРОЙНИЧНОГО НЕРВА

№269699 Воспаление тройничного нерва
Аннета Жен., 20 лет. Кишинев
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста!
Моей бабушке 74 года. Уже некоторое время она мучается от нестерпимых болей на одной стороне лица. Вначале думали, что это болит челюсть. Но потом пройдя обследование, врач поставил диагноз «воспаление тройничного нерва». Назначил ей уколы Кеналог. После первого укола боль утихла. После второго (на этот раз укол кеналога + спирт) опухло эта сторона лица, появился отек, под глазом синяк. Боль не прошла до сих пор.
Подскажите, пожалуйста, как быть? Чем помочь бабушке?
Она на днях намазала эту сторону скипидаром+валерианка, а потом прогладила это место утюгом через тряпку. Опять же все опухло покраснело.
Есть ли какое-то эффективное лечение, может какие-то народные средства?
Заранее спасибо.
Ситников Андрей Ростиславович. врач-нейрохирург, к.м.н.
врач-нейрохирург, к.м.н.
Возможно инъекция была выполнена в нестерильных условиях и развилось воспаление. Нужно обратиться к челюстно-лицевому хирургу и провести лечение. После этого можно провести чрезкожную ризотомию корешка тройничного нерва. Уколы кеналога не помогут.
Биттер Андрей Дмитриевич. Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Врач- нейрохирург, доктор медицины, заведующий отделением
Да, наверное ризитомия - правильное решение, хотя пожилым людям можно предложить и гамма -нож. При этом применяется очень большая доза (до 90 грей).
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Прислушайтесь к рекомендациям доктора Ситникова А.Р.