МЕЖПОЛУШАРНЫЕ ЛИПОМЫ

№582120 Межполушарные липомы
Анжелика Попова Жен., 41 лет. Россия Тихорецк
Маме 60 лет. 2 года назад через нос удаляли аденому гипофиза. Сегодня делали МРТ - остаток опухоли никак себя не проявляет, без существенной динамики. Но выявлены новообразования, которых раньше не было: «в лобно-теменном отделе межполушарной щели определяются липомы размером 0,5*0,3 см и 0,4*0,2 см». МРТ 9 месяцев назад никаких липом не показывало. В настоящее время бывают головные боли, которые присутствовали еще 5 лет назад. Ухудшается зрение. Что делать дальше? Нужна ли операция? Что будет, если операцию не делать? Зараннее благодарю!
Гвоздев Павел Борисович. к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней,  нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
к.м.н. нейрохирург, врач высшей категории, доцент кафедры нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики УГМУ
Эти липомы удалять не надо.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Это не требует никакого лечения, ибо не дает негативной симптоматики.