ГРЫЖА ДИСКОВ

№700230 грыжа дисков
сергей Муж., 38 лет. россия йошкар-ола
38 лет, пол мужской. ране перенесенных болезней относительно данного заболевания не было. болевые ощущения в области поясничного отдела возникли около 4-5 месяцев назад(резкая боль, онемение ноги), после обращения в поликлинику и прохождения курса лечения(уколы,мази,таблетки) боль отступила. но недавно видимо простыл и все симптомы вернулись обратно. по совету врача сделал МРТ поясничного отдела-как результат обнаружились две грыжи. снова курс лечения, сейчас боли отступили, но если приходится много сидеть(поездка на авто, сидячее положение во время работы) появляются неприятные ощущения(ноющая ломота в позвоночном отделе и отдает в ногу). подскажите пожалуйста что предпринять, какие физические нагрузки допустимы(в частности занятие футболом,волейболом,бегом). на данный момент являюсь действующим в/с по контракту,но скоро предстоит его продление.вот и встал вопрос идти ли на прием в свою поликлинику или нет, как-бы не «списали». заранее спасибо. выписку с МРТ прилагаю.
На серии МР томограмм взвешенных по Т1 и Т2 в двух проекциях лордоз выпрямлен. Высота межпозвонковых дисков L4/L5, L5/LS1 и сигналы от них по Т2ВИ уверенно снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены. Задние грыжи дисков:
- задне-боковая левостаронняя L4/L5, глубиной до 0,6 см., распростряняющаяся в левое межпозвонковое отверстие с его сужением и частичной компрессией левого нервного корешка;
- правостаронняя парамедиальная L5/S1, глубиной до 0,7 см., компримирующая прилежащие отделы дурального мешка, распространяющаяся в межпозвонковые отверстия с обеих сторон и правый латеральный карман с частичным касанием правого нервного корешка.
Передне-задний размер позвоночного канала на уровне тела L4 позвонка - 1,5 см.
Просвет позвоночного канала умеренно сужен на уровне вышевыявленных изменений.
Сигнал от структур спинного мозга(по Т1 и Т2)не изменен.
Форма и размеры тел позвонков обычные, незначительно выраженные признаки дистрофических изменений в телах позвонков.
Костная структура КПС без признаков асептического воспаления костного мозга.
Заключение: МР картина дегенеративных изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи дисков L4/L5 и L5/S1.
Нарушение статики в поясничном отделе позвоночника в виде выпрямления физиологического лордоза.
Тузанов Алексей Иванович. Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Врач невролог, мануальный терапевт, кандидат медицинских наук
Следует повторить курс лечения (уколы, мази, таблетки), + лфк, массаж и мануальная терапия.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Здравствуйте!
Сначала имеет смысл пробовать консервативное и комплексное лечение, в основе которого будет медикаментозная терапия, и вот ее приблизительная схема:
- Фламакс - 2.0 внутримышечно 10 дней, затем прием таблеток по 50 мг х 2р./день - 14 дней,
- Мидокалм - 1.0 внутримышечно х 1р./день - 10 дней, затем прием таблеток 150 мг по 1 х 2 р./день - в течение 3-х недель,
- Трентал - 400 мг по 1 таб. х 2р./день
- Флебодиа - 600 мг по 1 таб. х 2р./день - в течение 1 месяца.
- Омез (омепразол) - 20 мг. по 1 капсуле х 1 раз в день, утром, за 30 мин. до еды (для защиты ЖКТ).
Физиопроцедуры и ЛФК (только по показаниям, и с разрешения/рекомендации вашего непосредственного и очного лечащего врача-невролога).
При неэффективности, или недостаточной эффективности от предложенного выше лечения, можно выполнить и т.н. трансфораменальную эпидуральную блокаду.
И только если после всех этих мероприятий, боль по-прежнему будет сохраняться, придется решать вопрос о хирургическом вмешательстве, очно обратившись к нейрохирургу.
Доброго Вам здоровья!