ГИДРОЭНЦИФАЛИЯ

№843610 Гидроэнцифалия
Анатолий Муж., 51 лет. Россия Череповец
Ответьте пожалуста: можно ли делать снимки МРТ после операции «Вентрикулоперитонеальное шунтирование (задний рог правово бокового желудочка, система Medtronic burr-hole medium,)) cреднего давления).» Операция 15.01.2015. С уважением! Анатолий.
Психотерапевт-онлайн™. Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
Психотерапевт. Индивидуальные консультации в чате Telegram или МАХ.
С основным принципом томографа связаны противопоказания МРТ головного мозга.
Такой метод обследования не рекомендуется в следующих случаях:
- Зависимость от кардиостимулятора. Воздействие сильного магнитного поля сбивает сердечный ритм и выводит из строя сам аппарат.
- Наличие в организме стальных деталей: имплантов, протезов, осколков и т.д.
- Клаустрофобия. Во время процедуры приходится находиться внутри томографа в течение 15-40 минут в зависимости от сложности исследования.
Эти противопоказания относительно МРТ головного мозга связаны не с вредным воздействием самой диагностической процедуры, а больше с индивидуальными особенностями пациента и его ограничениями. Вред МРТ головы не зафиксирован.
Иногда встречается незначительное ухудшение самочувствия связанное с индивидуальной непереносимостью пациента. Причем в основном это связано - с психосоматическими нарушениями.
Мельченко Семен Андреевич. нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
нейрохирург, Центр нейрохирургии имени Н. Н. Бурденко, Москва
Да, можно.