А был ли инфаркт?

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №248380 :: (22.03.2010 22:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Виталий
Муж., 28 лет.
Беларусь Минск
Здравствуйте Эдуард Романович, у меня такой вопрос.В 2005году мне поставили диагноз мелкоочаговый инфаркт миокарда передне перегородочной стенки ЛЖ (вроде бы так).Когда забирала на скорой сделали ЭКГ сказали что всё хорошо и спросили поеду ли я в больницу я сказал да.В тот момент сердце не болело просто была тяжесть в спине.Пролежал 2 недели врачи ничего не говорили всё трогала врач мои руки и спрашивала почему мокрые ладони.Перед выпиской мне вдруг запретили ходить возили на коляске два дня перд выпиской на процедуры.После выписки было более менее, но спустя время у меня начались приступы какой то страх,боли в груди,много раз вызывал скорую сбивали давление и уезжали ЭКГ говорили такая как и была после выписки(держал всегда для сравнения ЭКГ).Лишь один врач из скорой мужчина лет 55 сказал что по твоим симптомам у тебя тогда было ВСД и тебе надо лечить нервную систему, и что у него б не поднялась рука поставить такой диагноз.А у меня чем дальше то стали появляться новые симптомы а именно не хватка воздуха,потеют руки,бросает в холод ,давит на горло как бы хочется вызвать отрыжку чтоб стало легче, и постоянно что то новое из симптомов,а самое страшное что как только кольнёт у меня слева в груди или по середине груди у меня начинается страх что счас случится инфаркт и всё,сразу не хватает воздуха после приёма валерьянки,карвалола и пустырника отпускает но не всегда(нитроглицирином не пользовался за всё это время.тьфу тьфу).Помогите разобраться что со мной? был ли инфаркт? есть анализы какие делал сцинтиграфию,велосипед,ЭКГ всегда пишут изменения в ЛЖ Холтер тоже носил сутки после больницы в реабилитационном центре.Сердце у меня больное или всё таки не было инфаркта а всё на нервной почве....Заранее спасибо..!!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Думаю, что ИМ не было. Мелкоочаговый ИМ никаких следов на ЭКГ не оставляет. Типичной клиники не было. О ферментативной диагностике даже не упоминается. Дальнейшее развитие указывает на выраженный невроз. Нет никаких оснований для диагностики мелкоочагового ИМ в 23 года. А неврастеником Вас сделали. Теперь лечить надо нервную систему.
Время создания: 22 Марта 2010 22:36 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Вам необходимо пройти лечение у врача-психотерапевта. Лечение должно быть комплексным: медикаменты + ОБЯЗАТЕЛЬНО психотерапия. Такое сочетание дает необходимый эффект. Приведение в порядок Вашей нервной системы благотворно скажется на деятельности всего организма, в том числе и сердечно-сосудистой системы. Ориентируйтесь на это при выборе врача! Удачи!
Время создания: 22 Марта 2010 22:44 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала