антикоагулянты и статины

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №1059921 :: (23.11.2019 20:16) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
петр
Муж., 69 лет.
рф новосибирск
Здравствуйте. Мне 69 лет. Полтора года диагноз фибрилляция предсердий (раз в пол-года) . Всего три приступа по 10 часов купировали медмкаментозно в больнице. Приступы всегда чувствую ясно и четко, даже 3-5 секундные пробежки раз в неделю непонятно чего (брадикардия, бигеминия?). Некоторые врачи настоятельно рекомендует антиаритмики и антикоагулянты на постоянной основе на всю жизнь. другие уверяет, что антикоагулянты и антиаритмики только в момент приступа и после приступа еще 2-3 недели так как полгода они будут вхолостую. Очень хочу услышать Ваше мнение. С уважением!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
При мерцательной аритмии, даже кратковрененной, скорость потока крови в прелсердиях уменьшается. М поэтому там часто образуются тромбы. Если они дислоцируются , то они легко вызывают ишемические инсульты. Долгое время считалось, что при коротких эпизодах риск настолко минимален, что профмлакткой инсульта можно пренебречь и постоянной профилакттикой не занимаься. Однако все новые и новые работы показывают, что этот риск никогда не бывает рааен нулю. Надеюсь, что Вы понимаете, что отгадать степень этого риска не реально. В Вашем случае степень риска небольшая, однко уверенности в том, что Вы ощущаете ВСЕ приступы, не велика.Пэтому ешение в данном случае определяется Вашим выблором. Если Вы уверены в том, что Вы ощущаете все приступы мерцательной аритмии, то можно свести прием антикоагулянтов к минимому, то есть во время и сразу после приступа.
Время создания: 24 Ноября 2019 20:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Тут нет правильного или неправильного ответа. Надо взвесить за и против двух тактик, это дело лечащего врача. Антикоагулянты, вероятно, нужны (целесообразность приема определяет врач по специальной шкале).
Время создания: 25 Ноября 2019 10:19 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Лечение назначает только ОЧНЫЙ лечащий врач!
Время создания: 21 Марта 2020 15:49 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала