Аорта по УЗИ
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №1079307 :: (09.11.2020 19:15) :: Ответов: 4; Комментариев: 0
Степан
Муж., 26 лет.
Россия Новосибирск
Здравствуйте! Проходил комиссию по воинскому призыву и был отправлен на дообследование в 20 лет, в связи с жалобами на подскакивающее АД. Давление с подросткового возраста скачет неадекватно на физ. нагрузку и небольшой стресс. Например, всегда тяжело подниматься по лестнице, с детства. Начинается стук в голове, одышка, как у старика, темнота в глазах. Впервые проверился полноценно в 20 лет. Полное обследование ничего не показало, УЗИ органов и т.п. Просто есть сам факт: гипертоническая болезнь, эндокринолог писал - юношеский синдром, невролог - ВСД. Я у них у всех был и все меня обследовали. Давление дома и в покое - нормальное, оно прыгает только при физ. нагрузки и в кабинете врача. У врача цифры обычно 160/90 (100). Но я ещё помимо этого, занимался с 16 лет усиленно спортом, ходил в тренажерный зал, и как-то было обострение, после силовой нагрузки очень плохо себя почувствовал и отсыпался сутки, было тяжело встать с постели. Сейчас думаю что это был именно гипертонический криз, но тогда я не знал вообще про то что у меня прыгает давление и что это такое. В общем сейчас я пью таблетки и контролирую. Вопрос у меня про то, что УЗИ в 20 лет обнаружило УПЛОТНЕНИЕ АОРТЫ. Два разные врача диагностировали. Но бляшек нет. Сердце в норме, но есть утолщение ЗСЛЖ и МЖП, но в протоколе не пишутся размеры этих утолщений, я так понимаю незначимо это просто, и кардиологи ничего страшного не сказали. Ещё я сделал УЗИ брахиоцефальных артерий, и там тоже написали, что сосуды УПЛОТНЕНЫ, но я прочитал в интернете, что это оценивается по размерам ТИМ, а они то как раз в норме (0,6 и 0,5). Эти уплотнения в разных местах, могут быть последствия повышающегося АД? Если допустить что может оно и держалось в каких-то моментах длительно, стрессы, физ. нагрузки в зале, и такое возможно для 20 лет? Какой прогноз у этого в будущем, правда что через 10 лет после таких изменений по УЗИ уже появляются бляшки?

Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
Уплотнение аорты при описании ЭХОКГ - описательная субъективная характеристика, смотрится "на глазок". В вашем случае, думаю, можно на это не обращать внимания.
Время создания: 09 Ноября 2020 20:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Степан!
Нет ли среди черт Вашего характера таких, как избыточная тревожность, мнительность? Каково Ваше психо-эмоциональное состояние? Не испытываете ли Вы чувство тревоги, беспокойства, страха? Как и после чего появились эти ощущения?
Время создания: 09 Ноября 2020 20:34 :: Тип участия: Другая специальность
Сергей Евгеньевич Агеев. психотерапевт, психиатр-нарколог, судебно-психиатрический эксперт ФГБУ  "Федеральный медицинский исследовательский центр психиатрии и наркологии" (бывш. им.В.П.Сербского) Минздрава России 8 (495) 998-83-88
Эти уплотнения в разных местах, могут быть последствия повышающегося АД?
--- есть такая вероятность
Если допустить что может оно и держалось в каких-то моментах длительно, стрессы, физ. нагрузки в зале, и такое возможно для 20 лет?
- да
Какой прогноз у этого в будущем, правда что через 10 лет после таких изменений по УЗИ уже появляются бляшки?
- не правда. НЕт такой статистики
Время создания: 09 Ноября 2020 22:50 :: Тип участия: Другая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если своевременно и в полном объеме проводить профилактику атеросклероза, держать под контролем липидный спектр крови, то вполне можно жить нормально и спокойно!
Время создания: 09 Ноября 2020 23:00 :: Тип участия: Другая специальность