Бигеминии и тригеминии при норме ЭКГ и УЗИ сердца
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №913283 :: (17.04.2016 19:21) :: Ответов: 3; Комментариев: 1
Роман
Муж., 36 лет.
Москва
Помогите, пожалуйста, разобраться. У меня здоровое сердце, делал несколько ЭКГ за последний год и УЗИ. Никаких патологий не выявлено но замучили приступы желудочковой экстрасистолии, длятся они от нескольких минут до часа, в минуту по 20-25 экстрасистол, в неделю может быть 3-4 таких приступа, на нервы действует ужасно, врачи не могут найти причину, ЖКТ в норме. Грешу на остеохондроз, со спиной есть проблемы, в данный момент немного беспокоит межрёберная невралгия.
Не вызовет ли такая частая экстрасистолия осложнений? Седативные средства её не убирают, пил боярышник, валериану, пустырник, хожу вареный, но без улучшений, калий, рибоксин, панангин - тоже бесполезны, дошёл до того, что попробовал феназепам, но и он не убрал экстрасистолы, они сами проходят, когда им «надоест». Чем хоть немного снизить их частоту - не знаю. Очень уж они мне надоели.
Может ли это быть связано с грудным остеохондрозом и невралгией?
Спасибо за участие в моей проблеме. С уважением, Роман.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Экстрасистолия безвредна. Это самая частая и самая безопасная форма аритмии, она встречается у 80% всех здоровых людей,  не дает осложнений, не уменьшает продолжительность жизни, не требует никаких ограничений в образе жизни и не нуждается в лечении. Плохая переносимость экстрасистолии связана с неврозом. Неврозы являются патологией, которой официально занимаются психиатры и психотерапевты. Вот к ним и нужно обращаться. Психиатры обычно принимают бесплатно, а психотерапевты - за деньги.
Время создания: 18 Апреля 2016 00:02 :: Тип участия: Прямая специальность
Александр Александрович. Кардиолог, кандидат медицинских наук. Задать вопрос в WhatsApp: +7-963-255-41-76
С остеохондрозом не связана. Для детального ответа на Ваш вопрос нужны подробные данные обследования, включая анализы, ЭХОКГ и с/м ЭКГ.
Время создания: 18 Апреля 2016 08:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Экстрасистолы не требуют никакого лечения, потому как они безвредны и безопасны. Лечить нужно не отдельно взятый симптом, а устранять провоцирующий их фактор или первопричину - кардионевроз.
Время создания: 21 Сентября 2023 08:38 :: Тип участия: Другая специальность