Боль в Спине переходящая в ногу

«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»

Вопрос №355122 :: (13.11.2010 15:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Екатерина
Жен., 34 лет.
Россия Саяногорск
Моему мужу 38 лет. Он водитель. И у него очень часто болит спина, боль возникает в поясничном отдел, а последний раз боль в спине начала «отдавать» в ногу, он не мог ходить, нога просто отнималась. Обратились к врачу, никаких исследований нам не назначили, сказали что это хандроз, выписали мази, свечи и уколы - деклофинак или ортофен, на выбор. Спина постепенно прошла. а нога так и «отнималась». Прошло почти 2 мес. и у мужа опять «скрутило» спину. Обращаться в больницу за «стандартным» назначением уже нет желания. Подскажите как нам поступить, какое обследование пройти?
Амир Муратович Мереджи. Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Нейрохирург, кандидат медицинских наук
Вам необходимо сделать МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.Вероятнее всего проблема связана с грыжей межпозвонкового диска, которая давит на корешок спинного мозга.Лечение в зависимости от результатов МРТ.
Время создания: 13 Ноября 2010 16:14 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 4
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
показано МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника, лечение зависит от результатов
Время создания: 13 Ноября 2010 21:08 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Екатерина 13.11.2010 19:34
Спасибо. МРТ сделаем обязательно!
   
Екатерина 24.12.2010 17:32
МРТ мы сделали, Вот заключение врача:
Магнитно-резонансная томография
Ф.И.О. Косилов А.А.
Дата рождения 14.01.1972.
Пол Муж
Область исследования Пояснично-крестцовый отдел позвоночника
Номер и дата исследования 13270 23.12.2010.

На серии полученных МР томограмм пояснично-крестцового отдела позвоночника, взвешенных по Т1 ВИ и Т2 ВИ в двух взаимно перпендикулярных проекциях, лордоз выпрямлен. Определяется умеренно выраженный левосторонний сколиоз.
Ликвородинамика не нарушена.
Высота межпозвонковых дисков L4-S1 и сигналы от них по Т2 ВИ неравномерно, соответственно сколиозу, снижены, высота и сигналы от остальных дисков исследуемой зоны сохранены.
На данных МР томограммах определяется дорзальная медианная протрузия диска L3/L4, размером до 0,5 см, с деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L4/L5, размером 0,6 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся каудально вдоль тела L5 позвонка в левом латеральном кармане на 0,9 см и на левое межпозвонковое отверстие с его сужением и деформацией дурального мешка.
На данных МР томограммах определяется задняя левосторонняя медиально-парамедиальная грыжа диска L5/S1, размером 0,6 см, с тенденцией к секвестрации, распространяющаяся каудально вдоль тела S1 позвонка парамедианно слева на 0,7 см и по дуге широкого радиуса в межпозвонковые отверстия с обеих сторон с их сужением (больше слева) и деформацией дурального мешка.
Просвет позвоночного канала сужен на уровне выявленных изменений.
Сигнал от структур дистальных отделов спинного мозга (по Т1 ВИ и Т2 ВИ) не изменён, контуры его ровные четкие, структура однородная.
Вдоль замыкающих поверхностей тел L3-S1 позвонков имеются умеренно выраженные краевые смежные остеофиты.
Определяются небольшие дефекты Шморля тел L1-L3 позвонков, форма и размеры остальных тел позвонков обычные.
Сигнал от костного мозга неравномерно повышен за счёт участков жировой дегенерации.

Заключение: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжи межпозвонковых дисков L4-S1 (обе - с тенденцией к секвестрации). Умеренный левосторонний сколиоз.
Подскажите, что все это означает и какие действия нам теперь предпринимать.Спасибо.