Боли в желудке

«Другие консультации / Гастроэнтеролог»

Вопрос №987787 :: (22.09.2017 11:59) :: Ответов: 2; Комментариев: 9
Наталия
Жен., 52 лет.
Москва
Здравствуйте! Уже долгое время страдаю от болей в желудке и кишечнике. Кишечник постоянно вздут, бурлит , урчит. Так же периодически беспокоит желудок. Сейчас уже неделю тошнота по утрам, не могу смотреть на еду. Чувство жжения в пищеводе и горле, тяжесть и боль в желудке! В течении дня отрыжка. Сделала гастроскопию: Пищевод свободно проходим, слизистая его без особенностей. Кардия смыкается не полностью. В желудке слизистая жидкость. Складки желудка расправляются. Слизистая антрального отдела с умеренной очаговой гиперемией. Привратник проходим. Слизистая 12 п. к-ки с умеренным налетом по типу « манной крупы». Заключение: гастрит поверхностный, недостаточность кардии, косвенные признаки патологии панкретобилиарной области.
Летом делала УЗИ БП, есть перегиб желчного пузыря, диффузные изменения печени и поджелудочной железы. (так у меня все время это пишут). Биохимия в норме.5 лет назад делала колоноскопию, там все в норме, только нашли долохосигму(вроде бы так называют удлиненный кишечник). Какие еще надо пройти обследования и что предпринять для улучшения самочувствия?
Владимир Иванович. врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
врач гастроэнтерологического отделения стационара, диетолог, специалист по лечению дисбактериоза у взрослых
У Вас уже выявили ГЭРБ, гастрит, ДЖВП, панкреатит(?), гепатоз(?), долихосигму с дисбактериозом. Чем Вы всё это лечите? 
Время создания: 22 Сентября 2017 17:51 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Елена Владимировна. ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
ГАСТРОЭНТЕРОЛОГ
Из того что Вы принимаете только омепразол в точку и то если он хорошего качества. Остальное не нужно. Лечите кишечник.
Время создания: 22 Сентября 2017 20:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталия 22.09.2017 19:58
Из всего перечисленного выявлен поверхностный гастрит и долихосигму. Из препаратов сейчас принимаю омепрозол, панкреатин и но-шпу. К гастроэнтерологу еще на попала, до этого обострения много чего назначали.
   
Наталия 22.09.2017 20:55
Спасибо за ответ. Елена Владимировна, как понять и определить какого качества Омепразол? А как лечить кишечник? И что делать с «манной крупой»?
   
Что бы лечить кишечник нужно сдать анализы: копрограмма, кал на дисбактериоз, кал (трижды) на простейшие и лямблии , кал на яйца глист, УЗИ кишечника.
   
Наталия 23.09.2017 00:30
И еще подскажите, пожалуйста, какой препарат лучше: омепразол или эманера?
   
Одинаковые. Поэтому можно выбрать более дешёвый.
   
Хорошего качества омез и ультоп. Эманерв лучше.
   
Наталия 24.09.2017 15:43
Спасибо! Но я так не поняла, как мне лечить все это? В последние дни очень сильная изжога, горит в горле и в районе солнечного сплетения!!Пью омепразол утром и гивескон. Как то слабо помогает. Изжога и тяжесть на желудке вот сейчас это меня беспокоит. Диету соблюдаю.
   
Омепрозол надо 2 раза в сутки. Гевискон 4 р/сут за 3 мин до еды. Добавить Итомед 50 мг. 3 р/сут 20 дней.
   
Изжога может быть функциональной на фоне невроза. Тогда ИПП не помогут.