Боли в кишечнике,ложные позывы

«Хирургия / Проктолог (колопроктолог)»

Вопрос №1109083 :: (17.12.2022 13:04) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Людмила
Жен., 50 лет.
Россия Краснодарский край
Здравствуйте доктор! Моей маме 75 лет,уже как три месяца болит кишечник,боли и отдающие в задний проход,ложные позывы, тошнота,слабость,что это может быть?Колоноскопию не сможет пройти,обследовала желудок,диагноз- катаральный гастрит с очаговой гиперплазией,дуодено-гастральный рефлюкс,бульбодуоденит,лимфоангиоэктазии дпк.И еще по крови обнаружен хеликобактер,большое количество.Желудок конечно тоже болит,неделю принимала антибиотки,де-нол,рабипрозол,больше не смогла,ей плохо,диарея сильная была,у нее и так она частенько и без таблеток.Также принимала пребиотики,и препарат хелинорм.Что может быть с кишечником,боюсь онкологии.И как можно проверить без колоноскопии.Общий анализ крови нормальный,только холестерин повышен.Что за анализ копрограмма,что он дает? А также если сдать анализ кала на скрытую кровь?
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Описанные Вами симптомы могут говорить о развитии проктита, проктосигмоидита, дивертикулита и целого ряда других заболеваний проктологической, хирургической, онкологической и гастроэнтерологической природы.
В данной возрастной группе в первую очередь необходимо исключать онкологическую патологию. А для этого необходим очный осмотр и ано-ректоскопия. В плане дообследования может потребоваться МРТ или КТ органов брюшной полости + малого таза и ФКС. 
Никакие лабораторные исследования показателей крови и кала не могут дать полноценной картины состояния кишечника и причины развития описанных симптомов.
Время создания: 18 Декабря 2022 08:03 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) мм 11.06.2023 16:48
https://cloud.mail.ru/public/3wW2/veN4Lh2KU