Боли в крестцовой области
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №693635 :: (04.05.2013 20:02) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Kira
Жен., 48 лет.
Astana
Мне 48 лет, пол женский. Какими-либо профессиональными видами спорта никогда не занималась. С 23 лет ежедневно утренняя зарядка, какое-то время увлекалась утренними пробежками.
Периодически появлялись боли внизу, отдающие в ягодицу справа. Сначала я думала, что это правая почка, но анализы были хорошие, правда правая почка была немного опущена, но как говорили врачи, совсем немного. Затем я проверилась у гинеколога, тоже по словам врачей, ничего не вызывало подозрений.
В 42 года купила велосипед. Периодически выезжали с друзьями за город и могли проехать в день 100-150 км по пересеченной местности.
Примерно 3 года назад во время длительных поездок начала ощущать боли в нижней части спины, в области крестца, которые отдавали вниз и вправо в ягодицу. В то же самое время, даже после каждой уборки дома (убираю довольно таки большим моющим пылесосом), испытывала к концу уборки те же самые вышеописанные боли. Нужно было чрезвычайно осторожно садиться, вставать, ложиться, делать какие-либо другие неосторожные движения. Боль от неосторожного движения была в такие дни неожиданно резкой, острой, пронзала как иглой нижнюю часть. В такие дни, по вечерам муж делал мне массаж, то есть просто растирал спину, в основном поясницу. Утром я делала обычную зарядку и постепенно боли уходили.
Недавно сделала МРТ, снимок прилагаю.
http://s017.radikal.ru/i422/1305/22/1f1421e5fa9d.jpg
На настоящий момент никакого курса лечения я не проходила.
У меня в Вам такие вопросы.
1. Каков диагноз?
2. Показана ли мне езда на велосипеде? Если ездить можно, то какие условия необходимо соблюдать?
3. Показаны ли занятия кайтингом? Зимой - кайтинг на лыжах или на сноуборде, летом - на воде?
4. Можно ли ходить на беговых лыжах? Можно ли заниматься горными лыжами?
5. Привожу некоторые упражнения (из комплекса ежедневных утренних упражнений), которые сейчас у меня «под подозрением», какие из них необходимо исключить?
Стоя, ноги шире плеч. Кисти рук на плечах. Наклоны верхней части туловища вперед, образуя угол 90 градусов (таз неподвижен). 30 раз
Стоя, ноги шире плеч. Прямые руки над головой в замке. Глубокие наклоны верхней части туловища в стороны. 30 раз.
Стоя, ноги на ширине плеч. Прямые руки впереди в замке. Отвожу ногу в сторону. 30 раз для каждой ноги.
Стоя, ноги шире плеч, в лёгком полуприседе, руки на бедрах. «Качание» тазом влево-вправо 30 раз, затем вперед-назад 30 раз.
Стоя, ноги шире плеч. Прямые руки впереди в замке. Приседаю так, чтобы бедра и голени образовали угол 90 градусов. Задерживаюсь в нижней позиции на 1-2 секунды. Два подхода по 15 раз.
Встаю на колени и затем осторожно сажусь на пол между пяток. 3 минуты в этом положении.
Сажусь на пол, подтягиваю согнутые ноги пятками к тазу, стараюсь опустить колени на пол, а пятки подтягиваю как можно ближе к тазу. 3 минуты в этом положении.
Встаю на колени, ноги близко друг к другу, руки над головой в замке. Сажусь на пол поочередно то справа от пяток, то слева от них. 30 раз.
Сажусь на корточки. Развожу ноги как можно шире, держась руками за голени. Спину прямо. Перекаты верхней частью туловища, перемещая корпус то к левой, то к правой ноге. 30 раз.
Сажусь на колени так, чтобы ягодицы опирались на пол, колени были слегка разведены, а голеностоп плотно прилегал к полу. Мягко откидываюсь назад, опираясь сначала на ладони, а затем на локти, постепенно ложась на спину. 3 минуты в этом положении.
Лежа на спине, руки вдоль туловища, поднимаю прямые ноги вверх (на 60-90 градусов) и развожу их в стороны максимально, слегка надавливая ладонями на бедра. В нижней точке выполняю 3-4 пружинящих движения. 30 раз.

Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
А где результаты Заключения?
Время создания: 09 Июня 2017 10:29 :: Тип участия: Прямая специальность