давящая и жгучая боль в груди
«Кардиология / Кардиолог»
Вопрос №539180 :: (10.01.2012 02:12) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Андрей
Муж., 30 лет.
Украина Днепропетровск
Здравствуйте, Эдуард Романович! С прошедшими Вас праздниками! Крепкого Вам здоровья и долгих лет жизни.
Прошу Вашей консультации.
Мне 30 лет, 180 рост, вес 110 кг (за три месяца до этого - 127 кг, похудел на 17 кг)
20 декабря, выпив натощак 3 чашки заварного кофе и выкурив пол пачки сигарет я выехал в командировку. С вечера было слегка алкоголя (как и в предыдущие пару месяцев с интервалом через день). В дороге стало плохо - сильное жжение в левой части груди, онемение левой руки, состояние нереальности происходящего и жуткий страх, что всё, конец. Жуткий страх что не доеду домой и слёзы просто навзрыд. Доехав до аптеки и купив валидол и корвалтаб стало легче. По приезду на место - вроде отвлекся, занялся делом, но мысли всё равно посещали. Вечером вернулся домой с трудом - те же чувства (онемевшая рука, боль и жжение в груди, страх инфаркта и т.п.) и сразу вызвал скорую. Врач сказал, что давление 140х90 и все проблемы от нервов. Пол банки валерьянки и пол банки корвалола, плюс папаверин и магнезия вроде как меня успокоили. Боль вроде прошла, но утром снова стало наваливать.... Я поехал в больницу - ЭКГ сказали в норме, ЭХО - фиброз створок клапана (сказали что из-за ангин), ПМК 2 степени с минимальной регургитацией. Функция миокарда сохранена. По анализам крови: увеличен АЛТ (49 при максимуме 41) и гамма-гл ненамного. Сахар 7,1 (при максимуме 5,9) Всё остальное в норме, включая гормоны щитовидной железы. Сегодня уже 10 января, а боли в груди не проходят - то печет слева в груди в области сердца, то стреляет под мышку (не сильно), то давит в груди и как будто комок в горле (начинается кашель с мокротой), постоянные страхи и мысли о инфаркте (если печет в груди), о других не менее страшных заболеваниях, страх смерти и т.п. За всё это время давление 120-130х65-80, пульс 57-75, ни разу не чувствовал учащения сердцебиения, отдышки, не перехватывает дыхание, только боли, легкое восприятие нереальности происходящего, плаксивость (прям как срыв какой-то), страхи.
Будьте любезны, подскажите что происходит со мной на Ваш взгляд, и ответьте на 2 вопроса:
1) Что делать с фиброзом и ПМК 2 степени (какое может быть лечение???). Читал о диете, оливковом масле и омегатрижирных кислотах - целесообразно?
2) Может ли этот диагноз вызывать такие боли и что принимать для улучшения состояния?
Спасибо за терпение и понимание. Всех благ Вам.

Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Андрей!
С фиброзом и ПМК 2 степени ничего делать не надо, никаких расстройств они не вызывают, симптомов не дают и вообще в первые сто лет жить никому не мешают. Это случайные находки, которые не являются признаками заболевания. Диета, оливковое масло и кислоты не влияют.Судя по описанию, у Вас невроз, его причины - ситуации, лежащие вне медицины. А лечение, наверное, лучше всего обратиться к неврологу.
Время создания: 10 Января 2012 18:33 :: Тип участия: Прямая специальность