Деформирующий артроз или начало «Ревматизма»
«Другие консультации / Ревматолог»
Вопрос №437903 :: (08.04.2011 23:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
воля вольная
Жен., 40 лет.
Россия Калининград
Здравствуйте, милые доктора! Помогите разобраться. Мне 39 лет, пол женский. Переодически левое колено болело в в 2008-9 году от 1 месяца до трёх. Последния болевой период начался пять месяцев назад. Первые два месяца не могла опереться на колено при вставании с пола и в тоже время пропала сила в обоих коленях, появился хруст. В январе 2011 года при вставании на подножку трамвая произошло смещение в коленном суставе с резкой болью и щелчком. Рентгентный снимок показал деформирующий артроз левого коленного сустава. Принимала ревмоксикам в/м., ксефокам, диклак-гель местно. Боль ушла, но колено стало не стабильно, в гололёд идти было не возможно, при малейшей встряске боль возобновлялась. Постепенно боль в колене стала тупой и постоянной. Появились «блуждающие» боли в мышцах голени, стопы обеих ног и предплечья рук.
Сделала УЗИ левого коленного сустава. Заключение: эхо-признаки эксудативного синовита, незначительное истончение гиалироноваго хряща. Развёрнутый анализ крови:средняя концетрация гемоглобина в эротроцитах 31.6 г/дл; ширина распределения тромбоцитов по обьёмам 9.8 %; лимфоциты 37.6%; остальные показатели в норме. Белковые фракции в норме. Ревматоидный фактор 51,6 МЕ/мл., при норме до 14,0; другие показатели «ревмопроб» в диапозоне нормы.
Вопрос: о чём свидетельствуют данные показатели на фон е моих жалоб, может ли это быть началом «ревматизма»?

Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уместнее поднимать вопрос о ревматоидном артрите, хотя для него не характерно одностороннее поражение и РФ может быть повышен не только при системных суставных заболеваниях, но и при заболеваниях щитовидной железы, печени и т.д.Похоже на патологию мениска. Обратитесь к ревматологу очно. Сделайте МРТ коленного сустава и обследуйтесь на предмет исключения аутоиммунных заболеваний.
Время создания: 04 Мая 2011 10:13 :: Тип участия: Прямая специальность