ДЕФОРМИРУЮЩИЙ АРТРОЗ ИЛИ НАЧАЛО «РЕВМАТИЗМА»

№437903 Деформирующий артроз или начало «Ревматизма»
воля вольная Жен., 40 лет. Россия Калининград
Здравствуйте, милые доктора! Помогите разобраться. Мне 39 лет, пол женский. Переодически левое колено болело в в 2008-9 году от 1 месяца до трёх. Последния болевой период начался пять месяцев назад. Первые два месяца не могла опереться на колено при вставании с пола и в тоже время пропала сила в обоих коленях, появился хруст. В январе 2011 года при вставании на подножку трамвая произошло смещение в коленном суставе с резкой болью и щелчком. Рентгентный снимок показал деформирующий артроз левого коленного сустава. Принимала ревмоксикам в/м., ксефокам, диклак-гель местно. Боль ушла, но колено стало не стабильно, в гололёд идти было не возможно, при малейшей встряске боль возобновлялась. Постепенно боль в колене стала тупой и постоянной. Появились «блуждающие» боли в мышцах голени, стопы обеих ног и предплечья рук.
Сделала УЗИ левого коленного сустава. Заключение: эхо-признаки эксудативного синовита, незначительное истончение гиалироноваго хряща. Развёрнутый анализ крови:средняя концетрация гемоглобина в эротроцитах 31.6 г/дл; ширина распределения тромбоцитов по обьёмам 9.8 %; лимфоциты 37.6%; остальные показатели в норме. Белковые фракции в норме. Ревматоидный фактор 51,6 МЕ/мл., при норме до 14,0; другие показатели «ревмопроб» в диапозоне нормы.
Вопрос: о чём свидетельствуют данные показатели на фон е моих жалоб, может ли это быть началом «ревматизма»?
Прямая специальность
Мурат Елена Вячеславовна. Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Ревматолог, реабилитолог, рефлексотерапевт, Медицинский центр иммунокоррекции им. Ходановой Р.Н.
Уместнее поднимать вопрос о ревматоидном артрите, хотя для него не характерно одностороннее поражение и РФ может быть повышен не только при системных суставных заболеваниях, но и при заболеваниях щитовидной железы, печени и т.д.Похоже на патологию мениска. Обратитесь к ревматологу очно. Сделайте МРТ коленного сустава и обследуйтесь на предмет исключения аутоиммунных заболеваний.