Дренаж в желчном оставлен пожизненно..

«Хирургия / Хирург»

Вопрос №1046082 :: (10.05.2019 19:51) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Ольга
Жен., 32 лет.
Екатеринбург
Добрый день! Моей бабушке 90 лет, в конце того года, ей сделали экстренно операцию по выведению дренаж из желчного, ввиду обострения калькулезного холецистита, были боли, рвота, в выписке так же указано, что он был и флегмонозный. Операцию перенесла в целом нормально, говорили про какой-то второй этап, что сперва ставят трубку, а потом, как я поняла, убирают желчный видимо. Якобы в возрасте пациентам не делают сразу такую сложную операцию. Теперь когда мы пришли узнать, насчёт этого второго этапа, врач хирург сказал, что уже не возьмётся делать (( тем более бабушка лежачая у нас, что слишком велик риск, что она не переживёт уже. Ну с этим ещё можно смириться и что желчь пить тоже, бабушка в общем-то пьёт её, тут проблема в том, что трубка эта стабильно раз в месяц начинает качаться и может выпасть, приходится вызывать сестру для её подшивания, неужели нельзя ничего с этим сделать? Ведь это каждый раз кровь, боль, хоть и используют лидокаин, плюс уже рубцы начали формироваться.. Так же вопрос чем можно снять боль, мама ставил кетонал, но и он не очень то помогает, уже почти по 4 кубика, боль видимо из-за этого зашивания постоянного. Спасибо за ответы.
Максимов Алексей Васильевич. Врач-хирург, Москва
Врач-хирург, Москва
Для адекватной оценки ситуации необходимо провести контрольное УЗИ гепато-панкреато-дуоденальной зоны (лучше - МРТ) и предоставить протокол.
Время создания: 12 Мая 2019 13:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Марат Тигранович. Хирург
Хирург
Чтобы выявить причину боли, нужно провести  УЗИ органов брюшной полости, анализ крови, мочи, биохимию крови и осмотр хирурга. По поводу удаления желчного пузыря - если нет грубой сопутствующей патологии, нет противопоказаний по результатам ЭКГ, осмотра терапевта, то теоретически оперировать можно. Практически, конечно, не каждый хирург рискнет.
Время создания: 15 Мая 2019 13:07 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Ольга 16.05.2019 20:02
Меня больше интересует, что делать с этим дренажом чтобы он не выпадывал каждый месяц?, это главный вопрос..
   
Его надо периодически подшивать. И дело не только в дренаже. Просто нить на коже прорезается. Поэтому надо подшивать периодически
   
Ольга 17.05.2019 09:30
Каждый месяц приходится (( это если честно очень неприятно, рубцы уже вроде как даже образуются..