Экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №115974 :: (03.04.2009 08:58) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Алексей
Муж., 32 лет.
Россия Пермь
Здравствуйте уважаемый Эдуард Романович.
Я уже не раз обращался к Вам с вопросами (последний раз 23.03.2009)
Сейчас в течении двух недель принимаю курс лечения у психотерапевта: препараты эглонил и триттико.
При приеме препаратов экстрасистолы не пропали и восприятие их не уменьшилось. Чувствую их как будто ощущение секундной пустоты в районе солнечного сплетения.
Появление экстрасистол четко коррелируется у меня с отдыхом после кратковременной нагрузки - подъем по лестнице в спокойном темпе на 8 этаж (живу сейчас на 8 этаже без лифта). Во время подъема экстрасистол не чувствую. После подъема проходит минута-две и появляются экстрасистолы. Тоже самое после 5-10 минутной физической гимнастики утром. Но когда я занимаюсь полчаса на тренажере - ни во время занятий ни после экстрасистол нет. Вызывает мою озобоченность то, что если раньше после подъемов была одна экстрасистола, то сейчас (в последние три дня) появилось по 5-6 экстрасистол в течении одной минуты, потом они пропадают. Зная, что экстрасистолы только симптом, боюсь что присутствует какой то дефект в сердце или в сосудистой системе и он развивается. Кардиолог, который меня ведет не может сейчас уделить мне время (родила ребенка)!
К чему по Вашему мнению и Вашему опыту может в дальнейшем привести появление и увеличение числа экстрасистол, появляющихся именно только после кратковременной физической нагрузки?
Как стабилизировать (хотя бы) свое состояние и добиться хотя бы не увеличения числа экстрасистол?
Как скорректировать свое лечение? Жизнь с экстрасистолами реально в тягость.
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Уважаемый Алексей!

Это увеличение числа ЭС ни к чему не приведет. Привыкайте спокойнее к ним относиться. Не надо применять активных лекарственных воздействий для уменьшения числа ЭС. Опыт показывает, что лечение приносит больше неприятностей, чем сами ЭС.
Время создания: 03 Апреля 2009 17:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала