Экстрасистолы

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №759209 :: (26.01.2014 15:22) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Михаил
Муж., 33 лет.
Челябинск
В 2011 году лежал в больнице с диагнозом фебриляция предсердий, гипертония 2 степени. Ритм успешно восстановили. В январе этого года снова случился приступ аритмии который прошел через 20 минут, после приема 1/2 таблетки амиадорона. Сейчас беспокоят экстрасистолы dв в количество 3-6 шт в минуту особенно в ночное время лежа как только сажусь они исчезают. Кардиолог выписал анаприлин 3 раза в день по 10мг, микардис 40 мг утром 1 раз в день, аспирин кардио 100 мг вечером и амитриптиллин 25 мг на ночь. В случае мерцательной аритмии принять 1/2 таблетки амиадорона+ валокордин 40 капель. На последней кардиограмме все в норме только замедление проводимости по верхней ветви левой ножки пучка гиса и небольшое изменение боковой стенки миокарда. Врач сказалчто это незначительно. На эхо все нормально. Скажите пожалуйста можно ли применять при экстрасистолии амитриптиллин. Кардиолог говорит, что амитриптиллин будет только в пользу при экстрасистолах хотя в анотации к лекарству аритмия является противопоказанием. Выскажите пожалуйста Ваше мнение насчет применения препарата. И еще вопрос экстрасистолы почему то происходят только в положении лежа, когда встаешь они сразу прекращаются может ли это говорить о внесердечной причине экстрасистол?
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Да. Такие экстрасистолф являются обычно рефлекторными, не свзаны напрямую с работой сердца и очень доброкачественными.А амитриптилином при такой экстрасистолии пользоваться можно.
Время создания: 26 Января 2014 19:48 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мельников Александр Юзефович. врач-сомнолог
врач-сомнолог
Вы правы, принимать амитриптилин, обладающий кардиотоксическим действием, при таких нарушениях ритма, как пароксизмальная фибрилляция предсердий, не следует. А пароксизмы мерцания приёмом таблеток амиодарона не купируют. Также нецелесообразен длительный приём анаприлина. Для подбора антиаритмической терапии обратитесь к квалифицированному кардиологу. Думать о внесердечной причине экстрасистолии в Вашем случае нет никакого смысла.
Время создания: 26 Января 2014 22:27 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала