Эндометриоз
«Акушерство и гинекология / Гинеколог»
Вопрос №888327 :: (08.12.2015 09:08) :: Ответов: 2; Комментариев: 0
Евгения
Жен., 23 лет.
Россия Михайловка
Здравствуйте, мне 23 года, не рожала,абортов не было. К геникологу обратилась полгода назад с болями внизу живота при месячных и колющие (пронизывающие)боли в заднем проходе(также во время дефекации),иногда больно сесть,пронизывает адская боль.Боль бывает только во время месячных.Также тошнота полуобморочные состояния, после месячных еще дня три мажет. Анализы в норме,делали кольпоскапию (тоже все а пределах ннормы), узи полгода назад ничего не показало,поэтому врач прописал пропить 3-4 месяца линдинет-20. Стало чуть получше,но все равно боли остались.После этого снова обратилась к геникологу и сделала повторное узи. После осмотра узи был поставлен диагноз: эндометриоз шейки матки узловая форма , мелкокистозные включения правого яичника и фолликулярная киста левого яичника.Прописали лонгидаза свечи и тампоны с демиксидом, пить 6 месяцев ок клайра. Скажите пожалуйста, после лечения очаги должны затухнуть или только хирургическое вмешательство поможет? Почему полгода назад узи ничего не показало?Послекурса препаратов можно планировать беременность?

Анна Григорьевна. Врач акушер - гинеколог, детский гинеколог, врач УЗД
Добрый день. Довольно сложно однозначно ответить на ваш вопрос без осмотра. Поэтмуо вам лучше повторно обратиться к своему лечащему врачу и задать ему эти вопросы. По поводу вашего состояния могу лишь отметить, что вам назначено хорошее лечение, которое соответствует вашему возрасту и выявленной патологии. К сожалению, эндометриоз невозможно вылесить окончательно. Лечение назначается только для предупреждения дальнейшего развития заболевания и профилактики осложнений. При отсутсвии эффекта от консервативного лечения проводится оперативное лечение, особенно, если возникают проблемы с наступлением беременности.
Время создания: 08 Декабря 2015 21:22 :: Тип участия: Прямая специальность
Илья Александрович. Акушер-гинеколог
Сначала всегда необходимо проведение консервативной терапии, а при её неэффективности или малоэффективности оперативное лечение
Время создания: 09 Декабря 2015 15:56 :: Тип участия: Прямая специальность