Фиброз аортального кольца

«Кардиология / Кардиолог»

Вопрос №84979 :: (05.01.2009 23:29) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Дмитрий
Муж., 36 лет.
Россия Петрозаводск
Здравствуйте, Эдуард Романович! Небольшое трепыхание сердца - это ощущение толчков вверх между ребер в области сердца, а если положить ладонь руки то чувствуется вроде шевеления этих самых толчков. У меня от этого наступает страх. Поэтому я и спрашиваю: опасно ли это?
Обследование я проходил в октябре 2008 г. Результат ЭхоЭКГ: Фиброз аортального кольца, уплотнены аортальные полулуния. Скорость кровотока через АК не увеличена. АР-0. Сократимость не нарушена. Полости не расширены. Легочной гипертензии не выявлено. Результат ЭКГ: Синусовый ритм. Неполная блокада правой ножки пучка Гиса.
По такому же диагнозу ЭхоЭКГ ставили 2 года подряд диагноз: Порок аортального клапана. Недавно мне сказали, что у меня нет порока. А в августе 2008 года мне прислали заключение из Новосибирского НИИ Паталогии кровообращения им.ак.Е.Н.Мешалкина: "Данных за порок аортального клапана нет. В хирургическом лечении не нуждаетесь. Фиброз створок аортального клапана указывает на ранее воспалительный процесс без формирования порока. Вам необходимо санировать очаги хронической инфекции, проводить общеукрепляющую, иммунностимулирующую терапию."
Вот уже несколько дней подряд резко может подскочить давление. Принимаю эгилок, корвалол, боярышник, тенотен.
Подскажите, пожалуйста, как правильно и чем лечиться? Мои врачи конкретного лечения не назначают. А ведь хочется жить и радоваться жизни. Я ведь еще молодой. Заранее спасибо Вам!
Гуглин Эдуард Романович. Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
Кардиолог. Пенсионер. www.guglin.ru; eguglin@gmail.com
нет тут ничего опасного и жизни Вашей ничего не угрожает. Практически это здоровое сердце на фоне обычного невроза. С гипертонией надо разбираться. Возможно, что кроме принимаемых лекарств Вам больше ничего и не нужно. К боярышнику можно добавить валериану и пустырник.
Время создания: 06 Января 2009 00:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 2
Мнение зала
Людмила 12.08.2011 21:49
Добрый день,Эдуард Романович! Заключение эхокардиографического исследования сердца - встревожило меня. Очень прошу ответьте насколько серьезно это заключение: «Полости сердца не расширены КДР (эти буквы неточны,т.к. пишу с копии) =4,8см.
Диастолическая дисфункция левого желудочка по 1типу.
Кальцинаты в кольце аорты в области митрально-аортального продолжения.
Митральная,трикустидальная (?)регуртинация(?) 1ст.РСДЛА=23мл.рт.ст.
Аортальная регуртинация 1ст.Края митральных,аортальных створок уплотнены.
Очаги фиброза в межжелудочковой перегородке.
EF 0,74.
С нетерпением жду ответа, насколько это серьезно? как лечиться? С уважением Людмила.