Гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит

«Оториноларингология / Оториноларинголог (ЛОР)»

Вопрос №808320 :: (09.09.2014 11:14) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Наталья
Жен., 30 лет.
Россия Барнаул
Здравствуйте! В июне 2013 года я впервые заболела таким недугом как гайморит (+этмоидит и фронтит), в больнице сделали прокол и 10-дневную санацию пазух + курс антибиотиков цефтриаксон. В ноябре 2013 года случился рецедив данного недуга и с тех пор я не знаю покоя, ноябрь 2013 – рентген+антибиотики амоксиклав, январь 2014 – рентген+антибиотики+назарел+амоксиклав, апрель – рентген+прокол+антибиотики глево+назарел, в мае 2014 опять рецедив и по результатам мрт все пазухи были воспалены с наличием экссудата, включая клиновидную.
В итоге решилась на комплексную эндоскопическую операцию (исправление носовой перегородки и прочищение пазух с расширением соустьев) + 3-недельный курс антибиотиков сначала цефтриаксон 7 дней внутримышечно, затем сумамед еще 6 дней, врачи давали надежду, что операция должна помочь и гайморит не вернется. Но, сейчас сентябрь 2014, и о ужас опять скопление на этот раз в клиновидной пазухе в правой стороны, на данный момент лечусь только «синупретом» и аквамарисом + назонекс по 2 пшика 1 раз в день и эссливер форте, лечение провожу уже в течение 20 дней, но улучшения не чувствую слизь стекает по задней стенке в горло, хотелось бы избежать антибиотиков, так как иммунитет на нуле, боюсь что еще одного курса антибиотиков мой организм не в силах выдержать. Подскажите какие методы лечения существуют еще, кроме антибиотиков, и возможно ли вообще избавиться от сфеноидита, в моем случае хотя бы добиться стойкой ремиссии? Заранее благодарю за ответ!!!
Савчук Олег Владимирович. ЛОР-врач
ЛОР-врач
Перефотографируйте МРТ (пленку) через стекло окна и перешлите на сайт, после чего дам полный ответ. Смотрите http://lorsav.ru/vazomotornyi-rinit , про синусит и главную. Поставьте, пожалуйста, отметку ответу или нажмите на кнопку "Спасибо" рядом с фото.
Время создания: 10 Сентября 2014 23:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала