гидроцефалия

«Неврология и нейрохирургия / Детский невролог (невропатолог)»

Вопрос №275148 :: (14.05.2010 20:13) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Марина
Жен., 29 лет.
Россия Екатеринбург
Добрый день. Моему сыну 4,5 мес, вес 7900 рост 65. Бсегодня были на узи головы. Нам поставили диагноз -признаки внутренней ги дроцефалии.(бок желудочек Д-14мм, S17мм, IV желуд -5 мм.Все что я понила по подчерку врача) Нервопотолог прописал аспаркан 1/3 2 р с диакарбом 1/3 1 р в день, и фенибут1/4 2 р в день. Курс 1 месяц. скажите пожалуйсто насколько это серьезно и правильно ли на ваш взгляд назначено лечение. Спасибо зарание!!!
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.
Время создания: 15 Мая 2010 00:15 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Милосердов Александр. Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Врач-реабилитолог Милосердов А.В.
Результаты исследований  без данных клинического осмотра малоинформативны. Клиническая симптоматика позволяет оценить влияние этих изменений на развитие ребёнка и сделать соответствующие выводы по адекватной диагностике и лечению. Если есть дополнительные вопросы, звоните.
Время создания: 15 Мая 2010 02:20 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 15.05.2010 19:19
Добрый день. Моему сыну 4,5 мес, вес 7900 рост 65. Бсегодня были на узи головы. Нам поставили диагноз -признаки внутренней ги дроцефалии.(бок желудочек Д-14мм, S17мм, IV желуд -5 мм.Все что я понила по подчерку врача) Нервопотолог прописал аспаркан 1/3 2 р с диакарбом 1/3 1 р в день, и фенибут1/4 2 р в день. Курс 1 месяц. скажите пожалуйсто насколько это серьезно и правильно ли на ваш взгляд назначено лечение.
Ответ;
нейросонография (НСГ, УЗИ головного мозга) не точный метод
.диагностики заболеваний нервной системы. В том случае если ребёнка ничего не беспокоит и нет никаких неврологических симптомов, назначение препаратов и дальнейшее обследование не показано. При наличие жалоб, симптомов, изменений на глазном дне показано МРТ головного мозга.

Вы пишите что если нет жалоб то лечение не обязательно,
Мы ходили к нервопотологу с жалобами,у моего ребенка плохой сон, в день он может поспать 1,5 часа, спасаемся улицой еси по какойто причине мы не гуляем9погода и т.п) он не спит сильно мучиется, хочет но не может стонет, терет глаза, капризничает но ни в какую не уснет, просто нет сил на это смотреть жалко мне его, задремлет на пять минут, потом резко закречит и снова, так может проиучится целый день.Я рассказала нервопотологу проблему она нам и выписала такой курс.
   
Продолжайте посещать невропатолога.