Голова плохо соображает

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1048797 :: (16.06.2019 08:29) :: Ответов: 2; Комментариев: 2
Lena
Жен., 28 лет.
Москва
Добрый день!
Уже несколько месяцев меня беспокоит голова. Это бывает не каждый день, го достаточно часто. Особенно когда меняется погода. Начинается все с какой то ваты в голове. Потом голова начинает плохо соображать. Речь становится скудная, сложно сконцентрироваться. Хочется вообще не разговаривать. Тяжело что либо делать. Апатия. Например, дома не могу найти часы, сразу начинается паника, что я сошла с ума, что куда я их могла положить. И начинается внутренняя паника. Потом немного подёргивает мышцы в теле (не всегда, и скорее от перенапряжения). Такое ощущение, что голова сейчас взорвется, но не от боли, а отчего то другого. По длительности это бывает по разному, сейчас длится уже второй день.

Я никак не могу отличить неврология это или психика такое выдаёт. Занимаюсь психотерапией 6 месяцев.

Неделю назад вернулась из отпуска. Такое же состояние было в первый день отпуска (видимо недосып+перелёт) потом все восстановилось и чувствовала себя хорошо. Вышла на работу. В четверг начала меняться погода. Вечером после чашки капучино почувствовала что то типа ультразвука в голове и началась паника, подташнивает и трясло. В пятницу тоже было не айс, а в субботу началась эта история с головой. У меня есть страх, что все это приведёт к слабоумию. Потому что будто бы я теряю способность слаженно думать((

Мрт в норме, но есть начальные проявления церебральной микроангиопатии. Там есть немного очагов до 4,5 мм. Уздг норма.

Могут ли помочь в данной ситуации от несоображающей головы сосудистые препараты? И что вообще делать?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Лена!
Если Вы пол года занимаетесь психотерапией, но так и не разобрались в сути тревожного расстройства, не понимаете механизма возникновения телесных ощущений, то нужно что-то менять в тактике психотерапии или менять специалиста. Проблема тревожного расстройства осталась нерешенной до конца.
Время создания: 16 Июня 2019 17:16 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Судя по всему, Вы действительно нуждаетесь в профессиональной психотерапевтической помощи. С учетом вашего подробного описания выше, я не исключаю того, что речь может идти о сформировавшемся тревожно-невротическом расстройстве (синдроме), так как в вашем письме есть целый ряд симптомов, ясно указывающих на это. Но начинать решение проблемы необходимо с уточнения диагноза. А сделать это сможет только квалифицированный врач психиатр-психотерапевт, и только в формате очной консультации.
В случае подтверждения тревожно-невротического синдрома, предложат квалифицированное лечение, основу которого будет составлять индивидуальная психотерапия в когнитивно-поведенческом ключе, а медикаментозная поддержка (в случае необходимости таковой), будет играть чисто вспомогательную роль, да и то, только на начальном этапе лечения. Оптимально в вашей ситуации обратиться к врачу-психотерапевту. Только в рамках очной клинической консультации, либо в рамках дистанционной телеконсультации, специалист сможет установить правильный диагноз, назначить и провести эффективное лечение!
Время создания: 16 Июня 2019 20:23 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Здравствуйте! Учитывая наличие очагов сосудистого характера в головном мозге, нужно дообследование (ведь откуда-то очаги взялись?). Необходим контроль АД, биохимический анализ крови, включая липидный спектр, глюкозу крови, общий анализ крови для исключения анемии преимущественно., гормоны щитовидной железы (Т3, Т4, ТТГ). Конечно стрессовые ситуации усиливают тревогу. Могу порекомендовать прием таблеток мексиВ 6 по одной таблетке три раза в день на два месяца,обладает противотревожным действием, улучшает концентрацию внимания, память.
   
Lena 01.07.2019 09:05
Добрый день, Ольга Александровна!
Сдавала все, что можно. Все ок!