головная боль

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №375769 :: (21.12.2010 00:00) :: Ответов: 7; Комментариев: 4
Наталья
Жен., 32 лет.
Россия Сочи
Здравствуйте! Мне 32 года женщина, Имеется ВСД, невроз. (кардиального типа). Есть шейный остеохондроз. У меня очень часто болит голова, болит примерно дня два, таблетки, анальгетики, не помогают ( может быть немного облегчают состояние) боль локализуется с одной стороны головы, захватывает висок, бровь и гдето за ухом, иногда незадолго до боли в глазах начинают бегать мушки. потом боль изчезает и может по нескольку месяцев не появляться. На смену погоды тоже реагирую головной болью. Давление в норме 100/60, 110/70. Подскажите пожалуйста на какую головную боль это похоже и как от нее избавиться, какие обследование пройти, чтоб это выяснить. Спасибо!!!!
Николаев Артём Григорьевич. нейрохирург
нейрохирург
Вероятнее всего это мигрень. Вам лучше обратиться очно к неврологу. Если нет желания идти к врачу, выполните МРТ головного мозга и УЗДГ сосудов шеи и головы.
Время создания: 21 Декабря 2010 00:42 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Получаете ли вы лечение по поводу невроза и его проявлений?
Время создания: 21 Декабря 2010 07:45 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Анатолий Фёдорович Соловьёв. Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Врач - иглотерапевт, кандидат медицинских наук, директор Центра традиционной китайской медицины "Дом здоровья"
Здравствуйте.


Нужна Системная диагностика причин головной боли. Для облегчения диагностики можно сделать МРТ и РЭГ с пробами (повороты головы в стороны).


До устранения причин боли медикаментозные обезболивающие препараты будут оказывать лишь временный эффект. Мы применяем в таких случаях Комплексную Системную терапию, устраняем причину болей. Без лекарств.


подробно о наших принципах лечения позвоночника читайте в нашей статье


подробно о принципах лечения головной боли без лекарств читайте в нашей статье
Время создания: 21 Декабря 2010 10:40 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Зайцев Сергей Владимирович. невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
невролог, врач высшей категории, кандидат медицинских наук, сайт http://nervos.ru
Похоже на мигрень. Вам лучше обратиться очно к неврологу.
Время создания: 21 Декабря 2010 19:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Инна Викторовна Бувайло. Невролог, к.м.н.
Невролог, к.м.н.
По Вашему описанию, больше похоже на один из вариантов мигрени. Для уточнения диагноза показано дуплексное сканирование сосудов головы и шеи, МРТ головного мозга с режимом ангиографии.Не совсем понятно какова частота приступов.При частоте несколько раз в месяц - профилактическое лечение не показано.Только купировать приступ антимигренозным препаратами, нестероидными противовоспалительными.При более частых, имеет смысл пробовать антидепрессанты.
Время создания: 22 Декабря 2010 00:06 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
причин головных болей много, выполните МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника, УЗДГ сосудов шеи и головного мозга, пусть Вас невролог осмотрит внимательно (причина, характер, локализация головной боли, потребность в обезболивающих препаратах). На предмет косвенного признака повышения внутричерепного давления покажитесь офтальмологу (глазное дно). Контроль артериального давления 3 раза в день, результаты фиксировать, проконсультироваться у терапевта в случае повышения и ЛОР на предмет синуситов
Время создания: 22 Декабря 2010 21:25 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте.
Прежде чем ответить на ваш главный вопрос: чем и как лечить головную боль, не мешало бы выяснить, о какой именно головной боли - идет речь?
Необходимо как минимум, установить правильный и окончательный диагноз, подтвержденный клиническими исследованиями (в идеале было бы высокопольное (1,5 Тесла или выше) МРТ-исследование головного мозга). Причин для головной боли масса, и необходимо выяснить какая из них ваша?
По нескольким строчкам в интернете, провести квалифицированную и комплексную диагностику не получится, да и это просто невозможно в принципе.
Именно по этой причине, Вам необходимо посетить именно очную клиническую консультацию у врача, и не только кстати, врача-невролога, но и у врача-психотерапевта. Поскольку причины головной боли, зачастую могут иметь и невротические механизмы возникновения, абсолютно не затрагивая органические процессы.
Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы:
Время создания: 14 Января 2016 21:44 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 21.12.2010 11:41
Спасибо!!! Андрей Аркадьевич - нет не получаю лечение, так как ходила к неврологу и не получила нормального лечения. По поводу головных болей тоже ходила к неврологу, ни на какие обследования не была отправлена, све было списано на ВСД, и назначено куча ненужных лекарств, например нимесил, мильгамма и т.д.
   
Этими проблемами занимаются не неврологи, а врачи-психотерапевты. Обратитесь на прием к этому специалисту.
   
Наталья 22.12.2010 22:29
Сергей Александрович, у невролога была, диагноз ВСД, лор - без патологий ( визуальный осмотр), терапевт ВСД, хотя при этом кроме ЭКГ ничего не назначали. Давление измеряю регулярно, 100/60; 110/70, при головной боли не меняется.
   
Наталья, выполните рекомендованные обследования полностью для определения причины, иначе будете лечиться только анальгетиками.