Головные боли более месяца
«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»
Вопрос №682794 :: (31.03.2013 22:54) :: Ответов: 4; Комментариев: 2
Сергей
Муж., 26 лет.
Россия Краснодар
После 20 февраля начались интенсивные головные боли, иногда с прострелами резкой боли, длились 2 недели, затем боль уменьшилась и перешла в чувство давления в голове. Был у невролога, написали: НЦД, головная боль напряжения. Цервикалгия вне обострения. Шейный остеохондроз, грыжа диска С5-С6. (По поводу грыжи проходил лечение год назад, головных болей не было). Пью галидор, глицин (начал когда боли стихли), динамики нет.
Затем сделал КТ пазух носа: кисты верхнечелюстных пазух (справа размер 25х17 мм, слева 18х12). Предлагают операцию, но сказали, надо еще уточнить у невролога причину головной боли. Дело в том, что со стороны ЛОР-органов у меня особых проблем нет, кроме стекающей слизи и изредка чувство давления на переносицу, и, в принципе, возможно обойтись без операции.
Характер болей: с утра обычно не болит, нарастает постепенно в течении дня, или же сразу после подъема, усиливается при каких-либо активных действиях (умственных и физических, на работе например). Ощущение именно давления в голове в течении всего дня (район темени, виски, глаза, макушка, иногда затылок).
До болей была тревожность (из-за неясной температуры, плохого самочувствия), но последние 2-3 недели эмоционально приподнят, настроение хорошее, портится только головной болью.
Могут кисты в ВЧП давать такие боли? Делал УЗДГ БЦС - норма. Есть необходимость в МРТ?

Юрий Валентинович. невролог-мануальный терапевт
МРТ вряд ли поможет, а вот показаться психотерапевту будет полезно.
Головная боль напряжения - проблема пограничная. Невролог не всегда решает её один.
Время создания: 01 Апреля 2013 11:58 :: Тип участия: Другая специальность
Др Бова. neurologist
neurologist
Обратитесь к неврологу на прием для рутинного неврологического осмотра. По вашим жалобам, боли скорее всего связаны с шейным остеохондрозом. небходима специальная гимнастика для укрепления шейных мышц и плавание.
Время создания: 03 Апреля 2013 16:09 :: Тип участия: Прямая специальность
Аникин Сергей Александрович. Врач-нейрохирург, кандидат медицинских наук, город Санкт-Петербург.
да МРТ выполнить нужно
Время создания: 21 Мая 2013 22:31 :: Тип участия: Прямая специальность
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Из первичных головных болей, можно предположить головную боль напряжения (ГБН), в наибольшей степени описанные головные боли похожи на головные боли напряжения, в меньшей - на мигрень. Скорее всего первое. Обычно, из жалоб у пациентов имеется болезненность височных мышц при несильном нажатии, болезненность мышц головы и шеи, головокружение и пр. Облегчают такую болезненность теплые ванны (если человек их переносит), массаж головы или ее расчесывание. Боли чаще появляются и усиливаются во второй половине дня, после физических или умственных нагрузок, работой за компьютером и т.д., и развиваются они обычно по нарастающей. При этом, длительный прием анальгетиков ухудшают ситуацию: сначала они помогают, потом перестают помогать, и другие анальгетики тоже малоэффективны. В общем то, они не плохо лечатся, но диагноз должен установить очный лечащий врач-невролог, и это скорее должен быть диагноз полного исключения (когда абсолютно уверены в том, что ничего другого нет), хотя и достаточно распространенный. Поэтому, с диагностической целью в вашем случае, правильнее будет выполните ТКДГ (транскраниальную допплерографию с оценкой венозного оттока из полости черепа при ортонагрузках). Обязательно загляните и к врачу-офтальмологу (нейроофтальмологу), чтобы исключить застойные явления. МРТ-исследование (а это самое информативное вспомогательное исследование!), лучше сделать на хорошем высокопольном аппарате (от 1,5-2 Тесла мощности), и лучше в ангиографическом режиме, с венозной фазой. Не будет лишним и ЭЭГ-исследование головного мозга, которым исключается параксизмальная (эпилептиформная)активность головного мозга. Из обязательных клинических (лабораторных) исследований, необходимо будет выполнить: кровь общая и биохимия, липидограмма, коагулограмма, с оценкой показателей Д-димер, фибриноген. Посмотрите на картинку ниже, и попробуйте сравнить свои симптомы, это подскажет Вам алгоритм дальнейших действий и диагностическую тактику:
Время создания: 21 Февраля 2018 12:38 :: Тип участия: Прямая специальность