Головные боли напряжение.

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №1099727 :: (06.02.2022 21:25) :: Ответов: 3; Комментариев: 0
Роман
Муж., 40 лет.
Одинцово
Здравствуйте уважаемые доктора. В последнее время беспокоят почти уже ежедневные головные боли на протяжении полугода, то в меньшей стньо в большей по интенсивности. Иногда после физической нагрузки пропадают, либо наоборот разбаливаеться. А именно, давящие, сжимающие в районе висков. диагноз - головные боли напряженного типа, мигрень без ауры. Делал МРТ головного мозга. Без патологий. Так как головные боли у меня всю жизнь- раньше 4 раза в неделю было, то лечился мексидолом, фезамом, семакс- не помогло. Сейчас лечусь только бринтеликс 10мг в сутки. Невролог посоветовал рефлексотерапию- иголовкалование. Заметил одну вещь, что вниз головой тяжесть уходит, голове легче. Вопрос: подскажите пожалуйста, раз на МРТ всё хорошо, какие ещё можно сделать обслуживания , что бы установить причину этих затяжных болей? УЗИ сосудов шеи артерий то же в норме. Невролог мне больше никаких обследований не назначает почему то. Может детально на обслуживание именно сосудов головного мозга? Или это бесполезно?
Соболь Андрей Аркадьевич. Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Врач-психиатр, психотерапевт - г. Донецк.
Здравствуйте, Роман!
ГБН часто имеет невротическую природу. Найдите возможность обсудить своё состояние с врачом психотерапевтом.
Время создания: 07 Февраля 2022 07:54 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте!
Если головная боль напряжения у вас протекает в хронической форме, то вам запрещено принимать классические препараты с обезболивающим эффектом! Они не только не избавят от этих болей, но и усложнят процесс полноценного лечения. Таким пациентам назначают трициклические антидепрессанты, которые нужно принимать в течение как минимум полугода, и строго по специально разработанной индивидуальной схеме. Такая тактика лечения подразумевает не только избавление от боли, но и исключение самой причины возникновения ГБН - дисфункции вегетативной нервной системы. Дополнительный лечебный эффект окажут и физиотерапевтические процедуры, иглоукалывание, массаж, фитотерапия.
Время создания: 07 Февраля 2022 08:56 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Сергей. врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
врач-нейрохирург высшей категории, кандидат медицинских наук
Для ответа на вопрос и дачи рекомендаций в Вашем случае необходимо подробно изучить МРТ-снимки в цифровом формате. Если МРТ обследование записано на диск, Вы можете направить его мне на телемедицинскую консультацию. В сопроводительном письме подробно опишите жалобы и анамнез заболевания. Приложите сканы/фото медицинских документов, относящихся к теме консультации. Инструкция по отправке снимков на консультацию на моём сайте. Прямая ссылка – https://www.tikhomirovse.net/telemedicina , либо запрос в поисковие: «нейрохирург тихомиров телемедицина»
Для записи всего объёма МРТ обследования на диск Вы можете обратиться в то учреждение, в котором выполнялось обследование, с просьбой записать обследование на диск.
Время создания: 07 Февраля 2022 12:46 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала