Головокружения при поворотах головы и СПА

«Неврология и нейрохирургия / Невролог (невропатолог)»

Вопрос №926389 :: (05.07.2016 12:19) :: Ответов: 2; Комментариев: 4
Наталья
Жен., 29 лет.
Россия Екатеринбург
Здравствуйте! У меня синдром позвоночной артерии слева, цервикокраниалгия по результатам УЗДГ МАГ, МРТ головы в норме. После родов уже год мучает это состояние. Воротник Шанца помогает, но его дольше 2 часов носить нельзя. Сейчас опять обострение, шея не болит, но при поворотах головы кружится голова и будто ничего не понимаю, пью ноотропил и витамины гр В. Почитала про препарат Бетасерк, хотела узнать мнение врача, раз диагноз мне поставлен. У невролога была в апреле, голова болит меньше, но иногда все голову «ведет» неприятно. Хочу попробовать этот препарат.
Кантуев Олег Иванович. Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Консультирует здесь в качестве независимого медицинского эксперта. Индивидуальные консультации в онлайн-чате Telegram: https://t.me/Kantuev
Здравствуйте, Наталья.
Поскольку препарат с рецептурным отпуском, вам все равно придется посетить очного врача-невролога, чтобы вам выписали рецепт. А как препарат, он достаточно эффективный, проверен временем!
Время создания: 05 Июля 2016 16:30 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Александр Юрьевич. Врач общей практики, терапевт.
Врач общей практики, терапевт.
Уважаемая коллега!

Я не вижу никакого внятного диагноза в тексте Вашем.

"синдром позвоночной артерии"

Это притча во языцех, дежурная фраза.

"цервикокраниалгия "

Вспоминаю Мольера:

- Кто такие врачи?

- Если Ваша дочь больна, они Вам скажут по латыни, что Ваша дочь больна!

Названые Вами препараты реальной погоды не делают. Слабый и симптоматический
эффект в лучшем случае. А если зарядить их эффектом-плацебо, то может быть и могучий эффект.

Короткие приступы сильного системного головокружения от поворота головы крайне характерны и типичны для ДППГ. Если у Вас ТАКИЕ приступы, то необходим осмотр невролога, знающего, что такое ДППГ и способного выполнить пробу Дикса-Холпайка и маневр Эпли.

Очный разбор темы за неврологом, можем и заочный разбор запустить. Заочное обсуждение возможно, если Вы желаете выкладывать данные обследования в интерпретируемом формате и отвечать на уточняющие вопросы. Если настроены на обсуждение со мной, дайте знать ниже в «мнении зала».
Время создания: 08 Июля 2016 07:02 :: Тип участия: Другая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Наталья 05.07.2016 18:11
Я сама медик,рецепт напишу сама. Просто насколько эффективен препарат и можно ли его с ноотропилом,раз это тоже ноотроп
   
Терапия любого заболевания должна включать в себя комплекс мероприятий. Лечение цервикокраниалгии должно включать ряд мероприятий:
1. Противовоспалительное лечение. Чаще всего используются нестероидные противовоспалительные средства (ксефокам, диклофенак, мелоксикам, ацеклофенак, кетопрофен и другие).
Лекарства вводятся инъекционно или принимаются внутрь. Цель - снятие острого болевого синдрома, уменьшение воспаления структур позвоночника.
2. Миорелаксирующее лечение. Используются специализированные препараты, снимающие спазм мышц (толперизон, баклофен, тизанидин).
Также с этой целью справляются некоторые немедикаментозные методы лечения (смотрите ниже). Цель - снятие спазма мышц, уменьшение компрессии корешков спинного мозга, снятие напряжение с шеи и головы.
3. Нейропртективное и сосудистое лечение. Препараты витаминов группы В, а также препараты тиоктовой кислоты, стандартные "сосудистые" препараты (трентал, мексидол, актовегин и другие). Цель - укрепление нервных структур, восстановление их функций, профилактика рецидива.
Обычно курс лечения вертебральной цервикокраниалгии (который необходимо проводить под контролем врача-невролога) состоит из:
- 5-7 дневного противовоспалительного лечения;
- 2-3 недель миорелаксирующей терапии;
- 1-1,5 месяца нейропротективной терапии;
А также, он включает в себя немедикаментозные методы лечения, позволяющие добиться наилучших результатов (ЛФК, Физиотерапия).
   
Наталья 06.07.2016 12:24
Спасибо. Я так поняла ноотропил не допивать оставшуюся неделю если начала бетасерк?
   
Вы правильно поняли, будьте здоровы! 0