Грыжа диска, гемангиома и пр.
«Неврология и нейрохирургия / Нейрохирург»
Вопрос №877801 :: (12.10.2015 14:18) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Владимир
Муж., 57 лет.
Москва
Здравствуйте! У меня уже давно проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. 6 лет назад была боковая левосторонняя грыжа L3 – L4 диска, лечил карипазимом. Этим летом опять появились сильные боли в пояснице и левой ноге, было онемение колена (сейчас прошло). Сделал МРТ вот заключение: МР – картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); Дорзальных экструзии L2/3 – с каудальной миграцией, протрузий L3-5 дисков. Деформирующий спондилоз на уровне Th12-L4 сегментов; спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Гемангиома в теле S1 позвонка. Здесь снимок и полное описание:1.http://s018.radikal.ru/i507/1510/bb/a81513a7e186.jpg
2.http://s018.radikal.ru/i501/1510/38/0542536a1d60.jpg
Был на консультации у участкового невролога. Вся консультация длились не более 5 минут. Невролог сказал нужна операция, без вариантов (!) и направил на консультацию к нейрохирургу в больницу. Напугал, что дальше будет хуже. Проконсультируйте пожалуйста правильно ли сделано заключение? Неужели и правда нет никаких других вариантов? Ведь никакого лечения не проводилось, кроме обезболивания.
С уважением, Владимир.

Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
По данным МРТ действительно имеется грыжа диска L2-L3 с признаками компрессии (сдавления) нервных корешков, и вопрос об операции встает совершенно справедливо, т.к. механическую компрессию устранить какими-либо лекарствами нельзя. Тем не менее, для окончательного решения вопроса о тактике лечения необходимо больше данных, оптимально очная консультация с подробным неврологическим осмотром. Пока хотя бы подробнее опишите Ваши жалобы
Время создания: 13 Октября 2015 07:03 :: Тип участия: Прямая специальность