ГРЫЖА ДИСКА, ГЕМАНГИОМА И ПР.

№877801 Грыжа диска, гемангиома и пр.
Владимир Муж., 57 лет. Москва
Здравствуйте! У меня уже давно проблемы с пояснично-крестцовым отделом позвоночника. 6 лет назад была боковая левосторонняя грыжа L3 – L4 диска, лечил карипазимом. Этим летом опять появились сильные боли в пояснице и левой ноге, было онемение колена (сейчас прошло). Сделал МРТ вот заключение: МР – картина дистрофических изменений пояснично-крестцового отдела позвоночника (остеохондроз); Дорзальных экструзии L2/3 – с каудальной миграцией, протрузий L3-5 дисков. Деформирующий спондилоз на уровне Th12-L4 сегментов; спондилоартроз на уровне Th12-S1 сегментов. Гемангиома в теле S1 позвонка. Здесь снимок и полное описание:1.http://s018.radikal.ru/i507/1510/bb/a81513a7e186.jpg
2.http://s018.radikal.ru/i501/1510/38/0542536a1d60.jpg
Был на консультации у участкового невролога. Вся консультация длились не более 5 минут. Невролог сказал нужна операция, без вариантов (!) и направил на консультацию к нейрохирургу в больницу. Напугал, что дальше будет хуже. Проконсультируйте пожалуйста правильно ли сделано заключение? Неужели и правда нет никаких других вариантов? Ведь никакого лечения не проводилось, кроме обезболивания.
С уважением, Владимир.
Прямая специальность
Хасан Мершед. нейрохирург
нейрохирург
По данным МРТ действительно имеется грыжа диска L2-L3 с признаками компрессии (сдавления) нервных корешков, и вопрос об операции встает совершенно справедливо, т.к. механическую компрессию устранить какими-либо лекарствами нельзя. Тем не менее, для окончательного решения вопроса о тактике лечения необходимо больше данных, оптимально очная консультация с подробным неврологическим осмотром. Пока хотя бы подробнее опишите Ваши жалобы